Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге проходят мероприятия, посвященные 160-летию Ананьинского могильника

С 23 по 25 мая в Елабуге проходят мероприятия, посвященные 160-летию открытия Ананьинского могильника.

На "круглый стол" «Древности Нижнего Прикамья и 160 лет археологии Ананьинского могильника» приехали археологи со всех уголков России. Он собрал 25 именитых ученых-археологов из Москвы, Казани, Елабуги, Уфы, Донецка, Ижевска, Костромы, Перми, Кирова. А двое ученых прибыли в наш город из Финляндии - Уйно Пирье и Карпелан Кристиан.
Накануне участники встречи посетили  Ананьинскую дюну и Луговской археологический комплекс, а также совершили обзорную экскурсию по городу и его музеям. 

Сегодня в Музее истории города торжественно открылась выставка, посвященная 160-летию с начала исследования Ананьинского могильника. 

- Идея собраться в год 160-летия со дня  проведения раскопоок и открытия Ананьинской культуры пришла нам с директором Института археологии Айратом Габитовичем на одном из мероприятий. Мы решили обменяться новыми открытиями и работами.  Сегодняшнее событие для нас очень важно также и тем,  что мы покажем новинку -  в археологической коллекции музея-заповедника появились 4 предмета,  которые принес нам житель Елабуги. После исследований подтвердилось,  что они принадлежат к той эпохе, о которой мы говорим. Сегодня мы хотели бы показать вам выставку, которую привез Институт археологии. Бесконечно благодарна нашим коллегам за совместную работу. А гостям - за то , что откликнулись на приглашения, наше и  Института археологии, и приехали к нам в Елабугу , - поприветствовала гостей генеральный директор музея-заповеденика Гульзада Руденко. 

- Мы, сотрудники музея археологии, рады принимать участие в таком значимом событии, происходящем на Елабужской земле.  Сегодня зарождается основа межмузейного сотрудничества между крупным Елабужским государственным музеем-заповедником и не менее крупным музеем археологии Института археологии Татарстана. Хочется отметить, что эти находки впервые представлены для вашего обозрения и впервые покинули территорию фонда харнилища нашего музея. Это совместный проект специалистов музейного дела и специалистов в области археологии, - отметила заведующая музеем археологии Института археологии АН РТ Асия Мухаметшина.

Далее гости ознакомились с уникальными экспонатами, представленными на выставке.

Работа ученых продолжилась в Елабужском институте КФУ, где проходит заседание "круглого стола". Отметим,  что в нем принимают участие и студенты. Здесь выступят ученые Антон Лыганов, Евгений Азаров, Виктор Морозов, Владимир Овсянников, Светалана Воробьева и другие. 

Справка

Ананьинский могильник  — находится на правом берегу Камы у села Ананьина, в пяти верстах от города Елабуги.  Датируется VIII/VII—IV вв. до н. э.  Могильник открыт в 1858 г. купцом Иваном Васильевичем Шишкиным — отцом художника Ивана Ивановича Шишкина, а также писателем и журналистом Петром Владимировичем Алабиным.Для могильника характерны каменные ящики и деревянные гробницы, большое число кремаций, кельты с шестигранной втулкой и чеканы, привозные вещи в скифо-сибирском зверином стиле, сосуды со сложношнуровыми узорами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X