Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге презентовали проект Булгарской исламской академии

Сегодня в Елабуге презентовали проект Булгарской исламской академии с участием членов Попечительского и Административного Советов Фонда «Возрождение».

Напомним, в ноябре прошлого года Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божьей Матери».

На встрече с руководителями предприятий и организаций присутствовали глава Елабужского района Геннадий Емельянов и заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

- Это очень значимо для нашей многонациональной республики, где на протяжении веков мирно существуют люди самых разных религий и конфессий. В Татарстане такие объекты строятся всем миром, каждый вносит свой посильный вклад в благое дело в возрождении духовных ценностей. Возрождены остров-град Свияжск и город Булгар. Они стали одними из главных святынь не только Татарстана, но и всей России. Елабужане всегда были в числе самых активных участников благотворительных акций. Бюджетные организации уже перечислили свой однодневный заработок в фонд «Возрождение», - отметил в своем выступлении Геннадий Емельянов.

К слову, наша редакция также подключалась к этой благотворительной акции и перечислила деньги в фонд «Возрождение».

- Эта работа началась в преддверии тысячелетия Казани, когда на территории кремля одновременно возрождена мечеть «Кул-Шариф» и восстановлен Благовещенский собор. Это два главных храма двух религий. Фонд «Возрождение» действует шесть лет и за это время восстановлено более 50-ти объектов, которые находились либо в разрушенном, либо в весьма печальном состоянии, - добавила Татьяна Ларионова.

Руководителям продемонстрировали на слайдах исторические объекты, воссозданные за счет фонда «Возрождение».

В Булгаре наряду с восстановлением памятников мы построили немало других сооружений, которые значительно дополнили облик современного, но при этом исторического города. Среди них особое место занимает памятный знак, посвященный принятию ислама в Волжской Булгарии в 922 году. Здесь размещен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный в 2011 году в типографии Ватикана (Италия) по специальному заказу фонда «Возрождение». Вес Корна составляет 800 кг, размер - 1,5 на 2 метра. Материалы, из которых изготавливались 632 страницы священной книги, не имеют аналогов в мире. В оформлении обложки книги использовались полудрагоценные камни, сусальное золото и серебро, малахит.

Татьяна Ларионова также отметила, что завершить строительство Булгарской исламской академии планируется к началу следующего учебного года. Она станет ведущим мусульманским научно-образовательным и духовным центром. 21 июля этого года с участием патриарха состоится служба и начнутся строительные работы по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей Матери, который в 30-е годы был варварски взорван, а на его месте в 40-е годы построена табачная фабрика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев