Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге подвели итоги акции-конкурса «Засветись! Стань заметнее!»

79 ДТП с пострадавшими, в которых 100 человек получили травмы различной степени тяжести, 16 из них – дети.

К сожалению, 8 человек, среди которых – 1 ребенок, погибли. 
Такова статистика по Елабуге и Елабужскому району за 11 месяцев 2021 года. Эти данные озвучил начальник отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Ильназ Насыров. За сухими цифрами – человеческие судьбы. Статистика неумолима. 
Не допустить трагических последствий, предупредить травматизм и печальный исход на дорогах – основная цель всех мероприятий отдела пропаганды ГИБДД. Ежегодная акция-конкурс «Засветись! Стань заметнее!» – одна из таких профилактических мер. Конкурс проводится третий год подряд, он организован для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к детской дорожной безопасности и пропаганде применения светоотражающих элементов на одежде или аксессуарах. Не секрет, что с каждым годом на дорогах страны появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов предельной внимательности. Так что фликеры – те самые световозвращающие элементы – в помощь! Ведь благодаря такому «защитнику», этой детали в одежде, рюкзаке, сумке, повязке и так далее, человек становится в разы заметнее. Пешеход, на верхней одежде которого закреплен световозвращающий элемент, виден в свете фар автомобиля за 150 метров при включенном ближнем свете и за 400 метров – при включенном дальнем. Без фликера же видимость сокращается в 10 раз! 
«Вечером и ночью,
Особенно зимой,
Опасно очень-очень
Без фликера – ну просто ой-ё-ёй!»
Это строки из стихотворения, которое озвучил шестилетний Артур Кривов (воспитанник ДОУ №1 «Дюймовочка») в конкурсном видеоролике. Вместе со своей двухлетней сестренкой Аей они подготовили информационный ролик, где еще раз разъяснили необходимость и значимость фликеров. Брат и сестра Кривовы стали участниками муниципального конкурса «Засветись! Стань заметнее!». Он был организован для всех дошкольных учреждений города и района. Всего же на этот конкурс было прислано 15 работ. 6 видеороликов прошли в финал. Призовые места распределились следующим образом: Артур и Ая Кривовы (ДОУ №1 «Дюймовочка») – на первом месте, Элина Гаврилова (ДОУ №24 «Росинка») – на втором, дошкольники Иван и Варвара Сабировы из села Хлыстово - на третьем. Все финалисты получили грамоты, дипломы и подарки из рук начальника отделения ГИБДД отдела МВД РФ по Елабужскому району Руслана Харисова.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев