Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге почтили память тех, кто подвергся политическим репрессиям

30 октября – дата, которая вошла в нашу жизнь как день памяти жертв политических репрессий.

Сегодня на мемориале памяти состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
30 октября – дата, которая вошла в нашу жизнь как день памяти жертв политических репрессий.

Эта тема отразилась в художественной инсталляции в исполнении студентов Елабужского колледжа культуры и искусств. На глаза наворачивались слезы, когда они от имени детей тех лет рассказывали о страшных годах лишений, о том, как ни в чем не повинные малыши в одночасье становились сиротами.
Это день памяти о миллионах искалеченных судеб, расстрелянных без суда и следствия. Память об этих трагических страницах прошлого мы должны нести в своем сердце и передавать из поколения в поколение.

– К сожалению, в истории нашей страны есть события, которые являются не предметом гордости и славы, а, наоборот, – предметом горечи, сострадания и скорби. Сегодня – один из этих дней, которые мы никогда не должны забывать. Они для всех нас должны стать уроком. Желаю всем мира и здоровья. Берегите себя! – обратилась к присутствующим заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина.

Вот уже 22 года в нашем городе существует Совет жертв политических репрессий, в который вошли елабужане – свидетели тех страшных событий.   
Сейчас в нашем районе проживает 43 человека, чьи судьбы напрямую связаны с трагическими событиями прошлого.


– Самих репрессированных в живых уже нет, есть пострадавшие от репрессий. Им уже за 80 лет. Слава Богу, те страшные события позади. Не надо бояться трудностей. Я сама – в 5 лет осталась без отца – его забрали в 1937 году. Уже позже узнали, что папу расстреляли в начале 38-го года в Елабужской тюрьме №5. Мне не было и 13-ти лет, как в годы Великой Отечественной войны умерла мама. Я уже с детства, а мы жили в деревне, работала в колхозе. Техники не было, все делали вручную. Работали, в основном, одни женщины. И солдат кормить надо было, и самим как-то жить, – рассказала Шамсия Мингалимова. 

Мемориал, где ежегодно 30 октября чтят память жертв политических репрессий, стал первым комплексом в России. Даже в Москве стена памяти репрессированных появилась только в 2017 году. В Елабуге мемориал был открыт 29 октября 2009 года. 

Инициатором создания такого комплекса является ветеран педагогического труда, Почетный профессор Елабужского института КФУ, член Союза писателей России Наталья Александровна Вердеревская. Памятные доски содержат фамилии осужденных по статье 58 УК РСФСР и расстрелянных в 1931-1943 годах в Елабужской тюрьме №5. Главная тема комплекса обозначена призывом к будущим поколениям: «Это не должно повториться».

Высокие стены мемориала из бутового камня являются частью дореволюционного соляного амбара. Здесь, в далекие 30-40-е годы расстреливали тех, кто считался «врагом народа». Только в нашем районе политическим репрессиям подверглись около 600 человек, они испытали весь ужас и трагизм незаконных обвинений, многие из них погибли в тюрьмах и лагерях. С каждым годом их становится все меньше.   

Символично, что накануне открытия мемориала, 28 октября 2009 года, в свет вышла ее книга «Мы – дети тридцать седьмого». Это название взято из ее стихотворения, начинающегося со строк:
«Мы – дети тридцать седьмого…
Какое горькое слово!
Какая черная дата!
А ведь была когда-то».

Наталья Вердеревская несколько лет хлопотала об установке в городе памятника репрессированным. 29 октября 2009 года мемориальный комплекс открыли. В своем шутливом стихотворении «Мы ходим парой» (2006 год) Вердеревская подчеркнула:
«Мы с Тамарой ходим парой.
Не с Тамарой – с Шамсией!»
Да, именно Наталья Вердеревская и Шамсия Мингалимова выступили когда-то с инициативой открыть в городе комплекс, посвященный жертвам политических репрессий. Кому, как не им знать, что значит жить в вечном страхе и боязни, потому что на тебе жуткое клеймо – «ЧСВН»: «член семьи врага народа».

«В ночь с 3 на 4 сентября 1937 года отца Натальи арестовали. Девятилетняя Наташа, когда ночью в их семью пришли люди в военном, не проснулась. После ареста произошел страшный переход из семьи обычной в ранг семьи «врага народа». 11 мая 1938 года в Куйбышеве Александр Вердеревский был приговорен к расстрелу: приговор приведен в исполнение в тот же день. За Еленой Александровной Вердеревской, матерью Натальи, пришли 19 июня 1938 года: Наташе было 10 лет, а ее сестре Ольге – 18. Родной брат расстрелянного Александра Вердеревского Сергей Дмитриевич – одинокий холостяк, учитель в сельской школе – единственный, кто предлагает девчонкам свою помощь. Они уезжают в село Сосновый Солонец Куйбышевской области. Здесь Наташа учится в средней школе с 4-го по 7-й класс. В ноябре 1938 года мать выпустили из тюрьмы, и семья воссоединилась в Сосновом Солонце.

В 1941 году Вердеревские жили в 45-ти км от Куйбышева. Вскоре им прикажут в 24 часа покинуть обжитое место: с 15 октября 1941-го в Куйбышев был эвакуирован Совет народных комиссаров СССР. О тех событиях Наталья Вердеревская как раз и написала в книге «Мы – дети тридцать седьмого», сообщив, что их тогда выручила, как это ни страшно, чужая беда. В отдаленном от Куйбышева Кошкинском районе были и немецкие села, жителей которых депортировали. В одно из таких сел Вердеревские и перебрались.

Сестра Натальи Ольга уходит добровольцем на фронт. Обе сестры после войны получили высшее образование: Наталья – очно, Ольга – заочно. В августе 1950-го Наталья Вердеревская устраивается учительницей русского языка и литературы в одну из школ Кемерово, где проработает до августа 1955 года: «по семейным обстоятельствам» она переедет в Елабугу. «Небольшой город в Татарии станет для нее родным», – пишет в своей статье «С нее начинается культура в Елабуге» елабужский краевед Андрей Иванов.

В этом году, 29 декабря, Наталье Вердеревской исполнилось бы 93 года... 

Сегодня, тех, кто подвергся репрессиям, осуждены по печально известной 58-й статье, и чьи жизни так рано оборвались, почтили минутой молчания. А затем все присутствующие возложили цветы к стенам мемориала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев