Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге открыли единственный в Татарстане медиацентр имени А.С.Пушкина

Сегодня, в Общероссийский день библиотек на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось знаковое событие.

Здесь открылся региональный медиацентр Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). Это первое представительство музея в Республике Татарстан и двадцатый центр в России.


– Очень символично, что в Общероссийский день библиотек, в день города Санкт-Петербурга в Елабуге открылся такой медиацентр. Девятнадцать других центров расположены в регионах России, с которыми мы сотрудничаем с 2014 года – Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Башкортостан, Ульяновске, Крыму, Ставрополье, на Урале, в Иркутске, Чите, в Ростове-на-Дону и других. С нашими коллегами из Татарстана и Елабуги в том числе нас связывает давнее сотрудничество. С Юлией Владимировной мы познакомились на семинаре в региональном центре в Новокуйбышевске Самарской области, где она высказала заинтересованность, чтобы открыть такой центр в Елабуге. Год мы готовили этот проект, темы, варианты сотрудничества, которые были бы интересны читателям. И самый главный критерий выбора города – это любовь к книге, русской классике, великому русскому поэтому Александру Сергеевичу Пушкину, – говорит заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге Ирина Розина.   


Региональные центры Всероссийского музея А.С. Пушкина решают задачи доступности культурного наследия, популяризации чтения и укрепления интереса к русской классике. Библиотеке в Елабуге предоставляется оптимальный доступ к уникальным материалам из собрания старейшего пушкинского музея России. 
Как отметила директор Централизованной библиотечной системы Юлия Назипова, этот медиацентр будет дополнением к культурной жизни елабужан.


Добавим, что в Центральной библиотеке Елабуги будут организовываться тематические выставки, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина, важнейшим событиям русской истории и культуры XVIII-XIX вв. Отличительная их особенность – интерактивные программы с представлением электронных материалов Всероссийского музея А.С. Пушкина. 
– Самый главный результат появления такого центра в Елабуге – если наши дети придут в библиотеку, возьмут в руки книгу и прочтут ее. Фонды библиотеки позволяют это сделать. Я поздравляю всех библиотекарей и желаю, чтобы библиотека никогда не была местом хранения книг, а всегда была центром притяжения для всех нас, – сказала на открытии начальник Управления культуры Елабужского района Юлия Шакурова.


Первый проект нового регионального центра в Елабуге – выставка копий «Моя родословная» из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина (г. Санкт-Петербург). На выставке издания и мультимедиа: герб рода Пушкиных, портреты предков, родных, потомков поэта, родовое древо поэта, иллюстрации к историческому роману А.С.Пушкина «Арап Петра Великого», произведения живописи и графики (копии 35-ти картин), фото.


Первую экскурсию по выставке провела Ирина Розина.

Еще один гость мероприятия – директор Центральной библиотеки имени Пушкина города Новокуйбышевск Самарской области Татьяна Колоколова, которая передала Елабужской центральной библиотеке бюст Пушкина весом 35 кг.


Выставка будет работать до октября, а далее – 19 октября ее сменит виртуальная выставка «Да здравствует Лицей», посвященная Императорскому Царскосельскому Лицею.
Создание Медиацентра стало возможным благодаря совместному договору Елабужской централизованной системы и Всероссийского музея им. А.С. Пушкина, поддержке Министерства культуры РТ. Ожидается, что посетителями новой структуры станут не только жители Елабуги и Елабужского района, но и все желающие из других районов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев