Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге обсудили проблему безработицы

В Елабуге прошло совещание, направленное на решение проблем, связанных с безработицей.

По словам заместителя главы района Зульфии Сунгатуллиной, в Елабужском районе довольно высокий процент безработных – более 400 человек, что, по ее мнению, удивительно, поскольку недалеко располагается экономическая зона. Чтобы разобраться с этой ситуацией Зульфия Хафизовна встретилась с заместителем директора Центра занятости населения и представителями резидентов ОЭЗ.

− Нередко елабужане, стоящие на учете в Центре занятости, отправляясь в поисках работы на ОЭЗ, сталкиваются с рядом проблем: отсутствие транспорта или отказ работодателя в приеме на работу, − говорит заместитель директор ЦЗН Гузель Салеева.

− С чем связаны отказы работодателей? У елабужских специалистов низкая квалификация? – поинтересовалась Зульфия Сунгатуллина у специалистов по работе с персоналом резидентов ОЭЗ.

Также она предложила обсудить и проблему транспорта, раз соискатели из Елабуги с ней столкнулись.

Как отметили специалисты Особой экономической зоны, такие проблемы существуют. Для некоторых елабужан действительно затруднительно добираться на собеседования, поэтому каждый резидент решает эту проблему по-своему. Одни встречается с соискателями в городе, другие организуют трансфер силами предприятия, а у третьих нет ни той, ни другой возможности. К тому же, по их словам, на собеседования нередко приходят елабужане не подходящей специальности или с недосточной квалификацией.

 По этой причине на совещании было решено пересмотреть график движения транспорта из города до ОЭЗ, руководителям предприятий также будет направлено предложение по доставке и систематизации приема елабужан на консультации по работе. А соискатели не подходящие по специальности или квалификации могут ее повысить или переучиться на базе Елабужского политехнического колледжа или Центра занятости населения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X