Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге инвалидов консультируют бесплатно

Уже 10 лет региональная общественная организация инвалидов «Закал» по РТ оказывает правовую помощь елабужанам и жителям соседних районов с особенностями здоровья. В 2017 году им удалось выиграть президентский грант для развития проекта по защите прав инвалидов.

Как отмечает руководитель РООИ «Закал» Рустам Латыпов, отсутствие доступной правовой помощи – это злободневная проблема каждого, особенно инвалидов, поскольку информация об их правах и полагающихся льготах порой до них поступает не в полном объеме.

− Я как инвалид сам не понаслышке это знаю, поэтому и учел необходимость  этого проекта, − говорит Рустем Бариевич.

Людей с особенностями здоровья в «Закале» консультируют абсолютно бесплатно по будням с 9.00 до 12.00. Помощь им оказывает Константин Базуев – единственный юрист в Татарстане, специализирующийся на юридической помощи инвалидам.

− Суть нашей работы заключается в оказании правовой поддержки, потому что инвалиды не всегда знают, куда обратиться при той или иной проблеме, и какие документы нужны для ее решения. В таких случаях мы можем все объяснить даже по телефону, однако есть случаи, когда это невозможно. Тогда уже, непосредственно после встречи, мы готовим необходимые правовые документы для обращения в соответствующие организации, − поясняет Константин Базуев.

По его словам, люди к ним обращаются с вопросами, касающимися различных сфер жизни − от ЖКХ до медицины. Некоторые из них мы публикуем в этом номере.

− Какие существуют льготы на оплату детского сада, если один из родителей − инвалид?

− Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. За это учредитель организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Он вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей), в определяемых им случаях и порядке.

Законом об образовании установлено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается (ч. 3 ст. 65 Федерального Закона №273-ФЗ).

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов РФ. Она должна составлять не менее 20-ти процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ на первого ребенка, не менее 50-ти процентов − на второго ребенка, не менее 70-ти процентов размера − на третьего ребенка и последующих детей (ч. 5 ст. 65 Федерального Закона №273-ФЗ).

Однако на федеральном уровне льготы по оплате родительской платы для родителей с инвалидностью не предусмотрены.

− В каком размере начисляется пособие по временной нетрудоспособности работнику-инвалиду, страховой стаж которого − 6 лет? Временная нетрудоспособность работника не связана с несчастным случаем на производстве.

− Условия, размер и порядок обеспечения работающих граждан пособиями по временной нетрудоспособности определены Федеральным Законом от 29.12.2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». При этом, согласно нему, а также иным федеральным законам, не установлено какого-либо специального размера пособия по временной нетрудоспособности, общего для всех инвалидов. По общим правилам пособие им выплачивается в том же размере, что и остальным застрахованным лицам.

Пособие по временной нетрудоспособности при заболеваниях и травмах (за исключением случаев наступления заболевания или возникновения травмы в течение 30-ти календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности), при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, − 100 процентов среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5-ти до 8-ми лет, − 80 процентов среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5-ти лет, − 60 процентов среднего заработка.

Таким образом, работнику-инвалиду, страховой стаж которого составляет 6 лет, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться в размере 80-ти процентов его среднего заработка.

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить в РООИ «Закал» по РТ по адресу: г. Елабуга, ул. Строителей, 27, тел. 3-34-70, e-mail.: zakal-po-rt@mail.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X