Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В 2017 году елабужские спортсмены приняли участие более чем в 200 соревнованиях

В 2017 году елабужские спортсмены приняли участие в 236-ти соревнованиях, из них 2 − международных, 45 – всероссийских, 127 – республиканских и 32 – городских. Нашими спортсменами завоеваны 176 медалей: 54 – золотые, 57 – серебряные, 65 – бронзовые.

Наш район в прошлом году принял 179 соревнований: 115 – муниципальных, 58 – республиканских, 5 – всероссийских и 1 – международное. Самыми значимыми из них стали Первенство ПФО по тхэквондо, турнир городов России по художественной гимнастике, Всероссийский турнир по боксу на призы главы Елабужского района, открытое Первенство ЕМР по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера России Владимира Ачинцева, традиционный республиканский турнир по дзюдо «Гибкий путь к успеху» под девизом «Спорту – да, наркотикам – нет!», Первенство Татарстана по легкой атлетике.   

− В нашем районе соревнования различных уровней проходят каждую неделю. Только-только прошло Первенство республики по бадминтону, на этой неделе состоится «Лыжня Татарстана-2018», на следующей неделе стартует Первенство республики по борьбе кореш, на которое ожидается приезд около 600 участников. Кстати, таких соревнований мы не принимали давно. Соревнования по кореш среди молодежи состоятся и в мае. Хочется отметить, что по этому виду спорта у нас хорошая, сильная команда. Также у нас пройдет Первенство России по тхэквондо. Сейчас от спортсменов и тренеров требуют именно результатов, ведь для занятий спортом созданы все условия, − говорит заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорту Марс Сафин.

Отметим, Президент России неоднократно подчеркивал важность профессионального спорта. Для его развития при поддержке Владимира Путина создаются комплексы для тренировок детских и взрослых групп, обновляется команда сильных высококвалифицированных тренеров. Созданная для проведения крупных мероприятий в России инфраструктура становится базой для дальнейшего развития профессионального спорта.

− Главная цель проведения крупных международных мероприятий, будь то Олимпиада или мировые первенства по видам спорта, – это формирование задела на будущее. Привлечение внимания людей, молодежи прежде всего, к спорту, здоровому образу жизни, эффективное, долгосрочное использование построенных объектов и инфраструктуры, − говорит Владимир Путин.

Так же в этом году в нашем городе в апреле матчевой встречей сборных Удмуртии и Республики Татарстан будет отмечаться 40-летие елабужского бокса, в это же время у нас будут проходить Чемпионат и Первенство РТ по боксу. Состоится ежегодный Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Жемчужина Прикамья», на который приезжает более 600 детей; традиционно в конце года идут новогодние турниры по тхэквондо и боксу, турнир памяти Заслуженного тренера России Владимира Ачинцева; еженедельно − соревнования по хоккею. И это лишь небольшая толика спортивных мероприятий, которые принимает наш район за год.

− Нам позволяют принимать столько серьезных соревнований благодаря тому, что спорткомплекс «Единая Россия», Центральный стадион и легкоатлетический манеж с Ледовым дворцом вошли во Всероссийский реестр спортивных объектов, где можно проводить соревнования любого уровня. Они соответствуют всем стандартам, в том числе и требованиям безопасности, − отметил Марс Сафин.

На сегодня в Елабужском районе насчитывается 250 спортивных сооружений. Ежегодно их становится больше. Так, в прошлом году в рамках реализации республиканской программы строительства универсальных спортивных площадок на городском ипподроме открылась модульная лыжная база, на территориях школы села Костенеево и школы №8 − площадки для волейбола-баскетбола. В этом году планируется строительство 4-х универсальных площадок на территориях школ № 8 и 10, в селе Костенеево и Елабужского института КФУ, а также модульной лыжной базы в лагере «Буревестник».

− Для достижения высоких спортивных результатов у нас есть все условия. К нам приезжает много гостей, тренеров, спортсменов, и всех удивляет, что в таком маленьком городе столько спортивных объектов высокого уровня, − делится Марс Сафин.

Все эти объекты доступны и открыты для спортсменов − они могут посещать бассейн, легкоатлетический манеж, Ледовый дворец. Это способствует хорошим результатам, которых добиваются ребята. Так, в прошлом году Ислам Фаляхов завоевал «золото» на Первенстве мира по борьбе на поясах среди юниоров, Анастасия Разживина стала бронзовой призеркой на VIII летней Спартакиаде учащихся России по тхэквондо среди юношей и девушек, Вадим Буханов завоевал «бронзу» на Первенстве России по тхэквондо среди юниоров, Алина Салимуллина стала третьей на Чемпионате России по тхэквондо – все они являются членами сборной России по тхэквондо. Софья Сигавкина, Полина Денисова, Александра Шашерина, Наталья Новгородова заняли 1-е место в эстафете 4x200 м на Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа по легкой атлетике в помещении, 1-е место в этих же соревнованиях в составе сборной республики занял Дмитрий Ильин, высоких результатов добились воспитанники ДЮСШ «Олимп» Марина Щербакова, Иван Кочнев, Максим Килеев.

За прошедший год елабужскими тренерами подготовлено 4 Мастера спорта России, 9 кандидатов в Мастера спорта, 14 перворазрядников, 637 обладателей массовых разрядов.

Для поддержки спортсменов, занявших призовые места на чемпионатах и первенствах России, учреждены ежемесячные стипендии главы Елабужского района. В прошлом году они выплачивались 5-ти стипендиатам, в этом их будут получать 6 спортсменов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев