Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Астрономы прогнозируют падение метеорита на Елабугу

Пока в Челябинске устраняют последствия падения метеорита и госпитализируют пострадавших, елабужане переживают, о том возможно ли повторное падение подобного космического объекта на территорию нашего района.

Как сегодня рассказал заместитель начальника управления ГО и ЧС Николай Доронин Елабуге ничего не угрожает. Упавший в Челябинске метеорит видели и многие жители Татарстана. По его словам территория, вблизи мест падения метеорных осколков, превышения концентраций вредных веществ не обнаружено. Небо обследовано самолетами, и никаких подобных угроз больше не обнаружено. Кроме того МСНиков ни о каких подобных угрозах не предупреждали, о произошедшем они узнали из телевизора, а значит экстренных предупреждений и тревоги нет.

Однако иная точка зрения у старшего преподавателя, ЕФ КФУ физико-математического факультета кафедры информатики и дискретной математики Ильмира Сахабиева. Специалист рассказал, что 100 процентного обещания о том может ли подобный космический объект упасть в Елабужском районе дать не возможно, малая вероятность есть.

- Есть явление метеор, которое имеют "вспышки". Это небольшого размера космические тела, которые попадают в атмосферу и летят на большой скорости и сгорают (можно наблюдать ночью). А если тело падет на поверхность, то это уже болид - каменный, железный или ледяной. Так он имеет большую энергию, появляется взрыв, следует ударная волна, поэтому страшны не осколки, а именно она.

Вообще звездный дождь или падение космического мусора наблюдаются в разный период. Кроме того возможно сразу падение нескольких объектов одновременно. Это может происходить каждый день, и мы можем даже этого не замечать.

А вот уж что точно не пройдет для жителей планеты Земля не заметно, это прохождение мимо другого космического тела - астероида 2012DA14. Он пролетит мимо Земли на рекордно близком расстоянии - 27-28 тыс. км. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов. Масса астероида - 130 тысяч тонн Он пролетит с юга на север со скоростью 8 км/с. В случае падения небесного тела подобных размеров на Землю выделилась бы энергия в 2,4 мегатонны тротила, что примерно сопоставимо с падением в 1908 года Тунгусского метеорита. Траектория полета астероида 2012DA14 досконально изучена специалистами, и столкновение с нашей планетой не произойдет.

Ильмир Сахабиев рассказал, что увидеть астероид жителям Елабуги будет достаточно сложно, так как он достаточно тусклый. Сделать это можно будет только при помощи телескопа или бинокля, и то при условии, если вы знаете, где он пройдет.

Но если этот огромный астероид упасть на Землю не может (мала вероятность и того, что его притянет наша планета), долететь до поверхности может множество других маленьких космических тел, которые астероид «таскает» за собой.

За траекторией астероида будут пристально следить. НАСА покажет его пролет в прямом эфире - трансляцию проведут в интернете. Наиболее удобное место для наблюдения за небесным телом - Азия и Австралия. Именно из обсерватории на Зеленом континенте и будет вестись съемка.

Кстати:

- По статистике астероиды схожего размера приближаются на аналогичное расстояние к Земле в среднем раз в 40 лет.

- Порой космические тела сталкиваются с планетой, это происходит каждые 1200 лет.

- В настоящее время на орбите находится около 1,3 тыс. потенциально опасных астероидов, которые могут в будущем близко подойти к Земле.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев