Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанцев, имеющих долги, не пустят за границу

Многие жители республики собираются отпраздновать новогодние праздники за пределами России, однако их могут туда просто-напросто не пустить.

В преддверии праздников Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан обращает внимание граждан - жителей республики, имеющих долги по исполнительным производствам и собирающихся отправиться за рубеж, на следующее обстоятельство. В отношении лиц, не исполняющих решения суда, могут быть вынесены постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.На сегодняшний день «невыездными» являются 7800 жителей Татарстана. К примеру, в прошлом году за аналогичный период было вынесено 5500 постановлений об ограничении.

Как это происходит? Судебный пристав-исполнитель по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя вправе вынести постановление о временном ограничении права должника, не исполнившего в установленный срок требования исполнительного документа, на выезд из Российской Федерации.

Копии постановления направляются должнику, взыскателю, в Управление Федеральной миграционной службы по Республике Татарстан и в Пограничную службу ФСБ России.

Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента пересечь границу не рассчитавшийся с долгами россиянин не может. Причем не выпустят на любом пограничном пункте, т.к. принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля - от Калининграда до Владивостока.

Чтобы снять ограничение в праве выезда за границу существует единственный путь - полностью погасить задолженность. Подчеркнем, что срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток. Потому о погашении долгов по исполнительным производствам лучше позаботиться заблаговременно.

О наличии или отсутствии долга можно узнать посредством использования «Банка данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране. В свою очередь, у судебного пристава-исполнителя можно узнать информацию о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

По данным сайта http://news.mail.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев