Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С 12 апреля полис ОСАГО подорожает почти вдвое

С 12 апреля 2015 года совет директоров Центробанка принял решение увеличить базовый тариф ОСАГО по определенным категориям транспорта на 40%.

Также ЦБ решил расширить размер тарифного коридора до 20% (сейчас он составляет 5%). В среднем полис ОСАГО на легковой автомобиль, принадлежащий физическому лицу, подорожает на 41-60%.
При расчете стоимости ОСАГО для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, максимальное значение базового тарифа с 12 апреля будет составлять 4118 рублей (сейчас 2574 рублей), а минимальное значение - 3432 рублей (сейчас 2440 рублей).
При этом для мотоциклов и мопедов предусмотрено снижение нижней границы базовой ставки на 42%, а для тракторов - на 25%.
Кроме того, с 1 апреля в ряде субъектов РФ будут изменены региональные коэффициенты, исходя их которых рассчитается стоимость полиса ОСАГО. Повышение тарифов ОСАГО обусловлено прежде всего увеличением ответственности страховщиков перед автомобилистами - тоже с апреля этого года. Согласно поправкам в закон об ОСАГО, увеличивается страховая сумма за вред, причиненный здоровью (со 160 тысяч до 500 тысяч рублей). Более того, с апреля возмещение по данному виду страхования будет идти по новой специальной таблице, где определен размер возмещения по разным травмам. Такой подход существенно увеличит выплаты пострадавшим в авариях. Например, выплаты в случае сотрясения мозга составят от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, в случае перелома ключицы - от 20 тысяч до 60 тысяч. Кроме того, при корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.
«Многочисленные встречи ЦБ со страховщиками дали регулятору понимание того, что решение совета директоров стимулирует страховые компании возвращаться в центральные регионы, приведет к нормализации процесса продаж, сокращению очередей за полисами и позволит пресечь практику навязывания допуслуг при их реализации, - цитируют «Известия» зампреда Центробанка Владимира Чистюхина.
Источник: http://www.chelny-izvest.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев