Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Россиян за границей начали штрафовать за "розовые" права

Национальные водительские удостоверения россиян больше не «прокатывают» на зарубежных курортах. За права нового образца соотечественников начали штрафовать.

Отправляясь на отдых за границу, татарстанцы часто берут машину на прокат: это и удобней, и дешевле. Главное - соблюдать правила и никаких тебе проблем.
Что касается прав, конечно, самое надежное - захватить международные. Но многие автовладельцы предпочитают не тратить на их оформление время и деньги. Зачем, ведь достаточно предъявить национальные. В них соответствующая надпись на французском так и гласит: «водительское удостоверение». У зарубежных инспекторов документ нареканий не вызывает, и до сих пор трудностей из-за них у татарстанцев не возникало.
- Мы сейчас с семьей отдыхаем в Венгрии. Насчет прав на практике не сталкивался - у меня права 2007 года, по ним машину брал в Греции, Болгарии, Малайзии, вопросов нигде не было, - признался казанец Артур Минуллин.
Так до сих пор обстоит дело с правами старого образца. Но, когда появились новые, к «розовым» карточкам иностранцы отнеслись с подозрением. Слов на латинице в них явно недостаточно. Кроме имени, фамилии, города и непонятного для иностранца слова «GIBDD» полицейский из стран ЕС уже ничего не может прочесть. Участились случаи, когда стражи порядка, повертев такое удостоверение, возвращают владельцу, так и не поверив в подлинность документа. Недавно польская полиция даже оштрафовала наших соотечественников.
- Прямо после пересечения границы нас останавливает полиция, начали смотреть документы и спрашивают: «А где права?». Мы им показываем наши, а они нам в ответ: «Тут не написано ни слова про права». Они не смогли определить, что это за документ, и выписали нам штраф, - рассказала, вернувшись с отдыха, Елена Сергеева.
Некоторые юристы считают, что «розовые» права не соответствуют Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Тогда 70 стран, в том числе Россия, подписались под ней с целью стандартизировать ПДД и тем самым повысить безопасность на дорогах. Согласно этому международному договору действительными признаются любые национальные водительские удостоверения государств-участников, соответствующие приложению № 6. Так вот часть экспертов убеждены, что новые отечественные права ему не соответствуют, так как не содержат надписи «permis de conduire», что значит «водительское удостоверение».
А пункт «4» и вовсе отсутствует, и фактически полицейский в Европе не поймет, что это вообще за документ, - говорит российский автоюрист Юрий Житомирский.
Однако несколько опрошенных нами казанских экспертов в области права наоборот уверены, что «розовые» водительские карточки более адаптированы под международные требования и не противоречат Венской конвенции. Да и под пунктом 6 в ней нет требований, чтобы надпись о правах была сделана на латинице.
Так что специалисты советуют водителям распечатать эту страницу конвенции на английском или на языке той страны, куда они отправляются отдыхать, и в случае необходимости предъявлять ее дорожной полиции вместе с национальными правами.
Сами авторы нового российского документа еще 4 года назад также заверяли водителей, что за границей с ним не будет проблем.
- Если вы направляетесь в любую страну ЕС или в страну, подписавшую Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения, вам не потребуется дополнительно получать документ международного образца. Новые водительские права полностью соответствуют требованиям этой конвенции, - уверял тогда журналистов заместитель начальника отдела департамента БДД МВД России Дмитрий Желтенков.
По его словам, международные права нужны только для поездок в Азию.
В отделе ГИБДД Казани «Событиям» подтвердили информацию, что российское национальное водительское удостоверение соответствует требованиям Венской конвенции.
- Текстовая информация разделов: 1 - фамилия, 2 - имя, отчество (если имеется), 3 - дата и место рождения, 4с - наименование подразделения Госавтоинспекции в кодированном виде, и 8 - место жительства транслитерируется буквами латинского алфавита, - разъясняет заместитель начальника отдела ГИБДД Казани Рустам Гараев.
Кроме того, оказывается, татарстанцы вправе попросить, чтобы надписи на латинице в национальных правах им сделали в соответствии с загранпаспортом.
И все же, казанские сотрудники ГИБДД советуют не надеться на авось и перед выездом за рубеж прийти к ним за иностранным дубликатом прав.
- Если вы не хотите проблем и недоразумений за границей, хотите избежать споров с иностранной полицией при предъявлении российских водительских удостоверений, лучше перед поездкой оформите международные права, - порекомендовал Гараев.
Также уже поступили многие опрошенные нами казанцы. Те, кто собрался отдохнуть в Европе и запланировали взять машину на прокат, решили подстраховаться.
- Муж обычно всегда пользовался нашими национальными правами. Но в этот раз перед отъездом, как раз испугался и сделал права еврообразца. Естественно, наша корочка, это только наша. И это всегда было - прокатывали старые права, если не останавливали полицейские, что в Европе редкость. Но, если вдруг какая-то авария, а ты с российскими правами - тогда проблем не оберешься, - рассказала «Событиям» жительница столицы Марина Колесникова.
Международное водительское удостоверение оформят в ближайшем подразделении ГИБДД, где есть эта услуга. Записаться на прием можно через портал государственных услуг РТ (www.gosuslugi.ru). Сдавать экзамен заново не придется. Документ выдадут на 3 года, но не более чем на срок действия национальных прав.
Для оформления нужны следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение;
д) фотография размером 35 x 45 мм, выполненная в черно-белом или цветном изображении на матовой бумаге;
е) заграничный паспорт;
ж) квитанции об уплате государственной пошлины в размере 1600 рублей.
И да, международные права не дают право ездить по ним в России. Жители столицы могут получить удостоверение в регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД: Казань, улица Модельная, дом 10. Режим работы:
- в понедельник с 14.00 до 18.00 часов,
- со вторника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов,
- в субботу с 9.00 до 17.00 часов,
- перерыв ежедневно с 13.00 до 14.00 часов,
- в воскресенье выходной.
Кстати, кроме Венской конвенции о дорожном движении, существует еще и Женевская, которую в 1949 году подписали 65 государств. Если вы поедете отдыхать в эти страны и сядете там за руль, вас попросят предъявить как международное, так и национальное водительское удостоверение.
В странах-участницах Венской конвенции формально можно ездить по национальным правам.
В странах-участницах Женевской конвенции надо иметь при себе оба водительских удостоверения.
Если же вы хотите водить машину в странах, которые не подписали ни одну из этих конвенций, придется сдать экзамен на территории этих государств.
Источник: http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев