Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Россиян хотят освободить от необходимости сдавать показания счетчиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подготовило и направило в правительство страны предложения по введению обязательной установки счетчиков с функцией дистанционной передачи данных.

Об этом представители ведомства сообщили газете "Известия".
Как подчеркнули в Минстрое, наличие "умных" счетчиков в многоквартирных домах освободит жильцов от необходимости самостоятельно передавать показания приборов. Устройства будут направлять в расчетный центр актуальную информацию о потреблении энергетических ресурсов в режиме реального времени, отметили в пресс-службе министерства.

"Планируется, что автоматическими системами учета энергоресурсов будут обеспечены все новостройки, вводимые в эксплуатацию после первого января 2020 года", — рассказали представители ведомства.

При этом предполагается, что "умными" счетчиками оснастят не только новые дома.

"Планируется, что одновременно с проверкой возможно будет производить переоснащение или замену приборов учета на интеллектуальные системы с передачей данных онлайн", — заявили в Минстрое.

В настоящее время законопроект об интеллектуальных системах учета электроэнергии находится на рассмотрении в Госдуме. В ноябре он был принят в первом чтении. Интеллектуальная система учета включает в себя, в частности, "умные" счетчики, способные удаленно передавать показатели, и различные датчики, позволяющие следить за работой электросетей, чтобы, например, быстро находить повреждения.

Источник ria.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X