Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Полиция Елабуги проводит работу по профилактике мошенничества

С целью профилактики мошеннических действий сотрудники полиции провели встречи с трудовыми коллективами Елабуги.

В ходе встреч полицейские обсудили с  местным жителям очень непростую тему-мошенничество. Эта проблема очень актуальна, поскольку мошенничество сейчас эволюционирует, злоумышленники придумывают все новые способы совершения мошеннических действий. Представители полиции рассказали о самых распространенных видах мошенничества:  обман по телефону и через сеть интернет.


Наибольшее количество фактов мошенничества происходит под предлогом продажи/покупки товара, оказания услуг на сайте бесплатных объявлений «Авито». Злоумышленники настойчиво предлагают немедленно оплатить денежные средства за товар, однако для этого они просят назвать номер банковской карты и прислать смс-коды поступающие на сотовый телефон потерпевшего, либо просят продиктовать 3 цифры указанные на обороте банковской карты.  Имея такие данные злоумышленники в течении 5 минут могут перечислить все имеющие на банковской карте денежные средства себе на счет либо на банковскую карту.
Либо мошенники могут взломать страницу в социальных сетях и от имени потерпевшего разослать сообщение с просьбой одолжить денежные средства. Так  15 марта 48-летняя местная жительница стала жертвой мошенников и перечислила им денежные средства в сумме 14000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество)
МВД по Республике Татарстан призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Получив звонок или сообщение, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Если звонящий представляется сотрудником полиции, представителем банка, доктором из поликлиники, страховым агентом — первое, что нужно сделать, попытайтесь узнать информацию о собеседнике. Задайте простые вопросы. К примеру, поинтересуйтесь фамилией и должностью звонящего, спросите, из какого отделения полиции, банка или страхового агентства звонят, попросите контактные данные руководителя организации и прочее. Настоящего сотрудника это не смутит, а вот мошенников заставит занервничать.
Никогда не сообщайте неизвестным вам лицам 3 цифры указанные на обороте банковской карты, а так же никому не передавайте пароль, который пришел вам в смс сообщении. Такие данные спрашивают только МОШЕННИКИ!
Лучший способ обезопасить себя — игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если же вы все-таки попались на удочку мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию или обратитесь с заявлением о совершенном мошенничестве. 
Полиция также обращается к родственникам пожилых граждан. Предупредите своих близких об опасности! Не проходите мимо, если на ваших глазах подозрительные люди беседуют с пенсионерами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X