Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Переболевшие ковидом будут проходить углубленную диспансеризацию

Углубленная диспансеризация запущена с целью раннего выявления осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Особенно это важно для тех, кто переболел им в тяжелой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания. Врачи смогут оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем. Тех, у кого по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке поставят на диспансерное наблюдение. 
Углубленная диспансеризация проводится дополнительно к профилактическим медицинским осмотрам или диспансеризации по возрасту. 
Диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает в себя: 
- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое; 
- тест с 6-минутной ходьбой; 
- спирометрия; 
- общий клинически анализ крови (развернутый); 
- биохимический анализ крови; 
- определение концентрации D-димера; 
- рентген грудной клетки; 
- прием (осмотр) врачом-терапевтом. 
Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. 
Второй этап: 
- эхокардиография; 
- компьютерная томография легких; 
- дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 
Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация. 
В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в «Личный кабинет» на Портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию устанавливает Минздрав России. 
Если вы переболели коронавирусной инфекцией и после выздоровления ощущаете постоянную утомляемость, лихорадку, у вас имеются одышка, кашель, боли в груди и суставах, бессонница, то необходимо обратиться к врачу для прохождения исследований. Частая тревога, депрессия, головные боли, выпадение волос, кожная сыпь и диарея могут свидетельствовать о возможных осложнениях со здоровьем. 
Записаться на прием к врачу-терапевту можно через Портал государственных услуг или по телефонам регистратуры поликлиники: 4-41-02, 4-41-03, 4-41-04, 4-41-05. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X