Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Организации образования Татарстана представили сельхозпродукцию на ярмарке в Казани

Сегодня в агропромпарке «Казань» проходит традиционная республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий народно-художественных промыслов с участием муниципальных районов и образовательных организаций Татарстана.


 

Горожанам по доступным ценам предлагается сельхозпродукция, разнообразные товары для садового участка, швейные, текстильные, кулинарные изделия, предметы быта, изготовленные школьниками и студентами. Кроме того, посетители ярмарки могут приобрести поделки юных зодчих, столяров, мастеров ковки, а также увидеть творческие номера, подготовленные учащимися.




Стоит отметить, что в ведении республиканских образовательных организаций находятся земли, где учащиеся в основном выращивают зерновые и плодоовощные культуры. На ярмарке районы не только представляют произведенную продукцию, но и демонстрируют свою самобытность.

Участников и посетителей ярмарки, развернувшейся в казанском Агропромпарке, поприветствовали министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, которые посетили торговые палатки и оценили организацию торговли.




«В этом году благодаря неплохим погодным условиям выращен достойный урожай. В Татарстане уже собрано более 5 млн тонн зерна. И по продукции животноводства наблюдаем положительную динамику. Хороший урожай и у наших образовательных организаций. Сегодня практически все районы участвуют в казанской ярмарке. На выбор посетителей - разнообразный ассортимент сельхозпродукции», - сказал в приветственной речи глава Минобрнауки РТ.

Он подчеркнул, что Татарстан - один из ведущих аграрных регионов, поэтому необходимо готовить квалифицированных специалистов для республиканского АПК.




«Наша республика - самодостаточная, мы ежегодно производим продукцию, которой обеспечиваем не только жителей, но и реализуем ее за пределы Татарстана», - добавил Назип Хазипов, поблагодарив земледельцев за их труд.

В беседе с журналистами Энгель Фаттахов признался, что его порадовало многообразие интересных и полезных товаров.




«Много овощей, мясной продукции продают учреждения образования из районов республики. Раз в год они приезжают в Казань на такую ярмарку. Раньше в ней участвовали только организации среднего профессионального образования, последние два года мы приглашаем общеобразовательные учреждения. Наша задача - обучить учащихся выращивать сельскохозяйственные культуры. При этом они еще должны научиться реализовывать свою продукцию», - заметил министр.




К слову, ярмарка сельхозпродукции и изделий народно-художественных промыслов учебных организаций проводится в Татарстане с 1985 года для повышения уровня профессионального образования, популяризации рабочих профессий среди молодежи и обеспечения населения качественной продукцией.

 

 

 

 

Источнник: http://m.tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X