Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ОЭЗ «Алабуга» даст рассрочку незаконным пользователям воды, но отменит «скидки» на платежи

ОЭЗ «Алабуга» продолжает работу по выявлению фактов самовольного подключения и пользования услугами водоснабжения собственниками домов. Об этом сообщает пресс-служба экономической зоны.

С апреля этого года выявлено 20 незаконных подключений. Если раньше «Алабуга» добровольно шла навстречу должникам и ограничивала верхнюю сумму платежей за незаконно потребленную воду 50-60 тысячами рублей, то сейчас «амнистия» завершается, и должников будут рассчитывать в полном размере стоимости воды. Нарушителям будет доступна рассрочка платежа. 
Незаконные подключения выявляются, в первую очередь, аналитическим способом: ОЭЗ выявляет участки сети с высоким потреблением воды и сопоставляет с перечнем адресов, подключенных к сетям на этих участках. Особое внимание уделяется водоразборным колонкам. С потенциальными «врезчиками» ОЭЗ взаимодействует лично: в таких случаях домовладельцам выгоднее идти на досудебное урегулирование. «Алабуга» предоставляет рассрочку платежей должникам. 
При самовольном присоединении для расчета размера потребления ресурсов применяется метод пропускной способности устройств (труб), используемых для присоединения к сетям. Расчет производится с учетом круглосуточного протока воды через весь диаметр трубы в точке подключения к сетям со скоростью 1,2 метра в секунду. Таким образом, стандартное самовольное подключение трубопровода диаметром 32 мм может разорить собственника домовладения на сумму от 262 000 рублей. 
Собственники домовладений, подключаясь к сетям водоснабжения или канализации без разрешительных документов, не только нарушают закон но и нарушают целостность централизованных сетей водоснабжения или водоотведения, их пропускную способность. Это в конечном итоге приводит к снижению качества оказания услуг добросовестным абонентам Водоканала – нехватке воды, засорах на сетях, утечкам, заужению трубопроводов и т.д.


Перечень адресов  домов с заключенными соглашениями о досудебном урегулировании спора, связанного с несанкционированным подключением к централизованной системе холодного водоснабжения с апреля 2018 года.

№ п/п

Адрес

1

40 лет Татарии 27 А

2

Б. Урманче 21

3

Бахетле 6

4

Большой 14

5

Веселый 12

6

Весенний 7

7

Джалиля 21 - 1

8

М. Покровская 25

9

Пограничный 5 а

10

Свердлова 29 А

11

Свердлова 32

12

Северная 37-2

13

Спортивная 12 А

14

Средний 38

15

Стахеевых 49

16

Танаевский 1й 3Б

17

Танаевский 2й 10

18

Тугарова 73

19

Чапаева 58-2

20

Швалева 19В

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев