Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Обсуждается введение карантина по птичьему гриппу в пяти районах РТ

Особо патогенный грипп птиц выявлен в Дрожжановском, Кайбицком, Тетюшском, Апастовском и Камско-Устьинском районах Татарстана.

 Руководство Татарстана не исключает, что в пяти районах республики придется ввести карантинные мероприятия по противодействию распространения особо патогенного гриппа птиц. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства региона сообщила заместитель руководителя пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.

«17 июля при лабораторных исследованиях были выявлен вирус особо патогенного гриппа птиц. Речь идет о Дрожжановском районе (село Шеланга), Кайбицком районе (село Ульянково), Тетюшском районе, двух очагах в Апастовском районе и одном – в Камско-Устьинском районе», – проинформировала Галимова.

Комплекс необходимых работ по локализации выявленных очагов заболевания на известных территориях проведен. Трупы погибших птиц сожжены, уничтожено все имеющееся в проблемных ЛПХ поголовье – около 350 голов восприимчивой к заболеванию птицы.

«Главы районов провели экстренное совещание. В других районах предполагается провести обход подворий, чтобы провести консультации с теми, кто держит птицу. Что же касается введения особых мер, Президентом Татарстана дано задание, чтобы управление (Главное управление ветеринарии Кабинета Министров РТ – прим. Т-и) все необходимые меры принимало. Он сам очень жестко контролирует этот вопрос. Выставлено пять постов на границе с Чувашской Республикой», – рассказала спикер.

«Ситуация прорабатывается, и, исходя из анализа, не исключается, что на конкретных территориях будут приняты карантинные меры. Вопрос находится на стадии обсуждения», –добавила официальный представитель Казанского Кремля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X