Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Новая Кама» продолжает проект «Журналист меняет профессию»

Представляем вашему вниманию профессию дворника.

«Новая Кама» запустила  проект «Журналист меняет профессию», в рамках которого в течение года мы будем не только рассказывать о профессиях, но и сами пробовать себя в них.

Представляем вашему вниманию профессию дворника. Название профессии говорит само за себя – дворник – это уборщик двора. В этой профессии могут работать как мужчины, так и женщины, всех возрастов.

По заданию редакции я на час сменила интеллектуальный труд на физический. Согласитесь, «Дворник на час» – это вам не «Муж на час» и не «Мастер на час». Ровно к 8 утра (хотя рабочий день дворника начинается намного раньше) я подошла к дому №35 по проспекту Нефтяников. Здесь меня встретили сотрудники обслуживающей организации ООО «Светлый». Главным моим наставником стала техник-смотритель Юлия Шатунова. Она выдала мне лопату, скребок, пару перчаток и спецовку, обозначила фронт работ. А дворник дядя Ваня показал, что и как нужно делать. Вооружившись инструментом, я стала очищать от снега и наледи территорию возле подъездов – сначала скребком убирала наледь и притоптанный снег, а затем снежную кашу – лопатой. В принципе работа не сложная, но… тяжелая. За час я очистила территорию около двух подъездов, а их в доме – четыре. А теперь представьте – у каждого из дворников таких домов 3 или 4. Если позволяют силы и здоровье, могут взять и 5-6 домов. Понятное дело, рабочих рук не хватает. Но и те, что есть, усердно трудятся весь рабочий день, который начинается у дворников в 7 часов утра, а заканчивается в 4 часа вечера. Но выйти они могут и в пять утра.

Суббота-воскресенье – выходные дни, но зимой при обильных снегопадах о них мечтать не приходится. Так, например, в новогодние каникулы дворники работали без выходных. При этом их зарплату нельзя назвать большой. 
Сегодня в ООО «Светлый» работают семь дворников, все они находятся в подчинении у Юлии Александровны, причем пятеро из них – женщины.

– Зимой в их обязанности входит очистка от снега придомовой территории, тротуаров, уборка мусора из урн и возле контейнерных площадок. Ближе к весне – на очереди очистка отмостков, чтобы не было затопления подвальных помещений. Летом также очищают урны, подметают двор, следят за чистотой на детских площадках. Как правило, дворники у нас – это люди пенсионного или предпенсионного возраста. Для них это тяжелая работа. Но ничего, работают. Молодежь в эту профессию не идет, а кадров нам не хватает, - говорит Юлия Шатунова.

Подробнее читайте в пятничном номере газеты "Новая Кама" от 4 февраля. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев