Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Нашли урожай конопли

Шесть человек задержаны за неделю за хранение и употребление наркотических веществ


Днем по дороге со стороны поселка «Радужный» к АЗС шагали двое парней. При виде сотрудников правоохранительных органов один из них резко отбросил на обочину дороги черный пакет. Но этот маневр не укрылся от зорких глаз полицейских и не зря - впоследствии оказалось, молодой человек «скинул» 183 грамма марихуаны (в простонародье - конопли). Сбор этой травы запрещен, а вес «сырья», используемого для изготовления наркотических веществ, потянул на «хранение в особо крупных размерах». На одного из парней (обоим из них по 18 лет) заведено уголовное дело, второй, по его словам, нагнал друга по дороге и не знал о содержимом пакета.

Всего в этом году в городе и районе за хранение и употребление наркотических веществ, в том числе в ходе операции «Мак», составлено 77 административных протоколов, возбуждено 29 уголовных дел. В основном под следствие по данному виду преступлений попадают молодые мужчины -от 20 до 30 лет.

ДЕТИ НА ГРАНИ

По итогам работы полиции, Елабужский район занимает третье место в рейтинге, но есть показатели, внушающие опасение. Главный из них - рост преступности среди несовершеннолетних: если в прошлом году было зафиксировано 20 случаев, то в этом - 51. Неделя за неделей школьников и учащихся ЕПК уличают в вымогательстве у своих одноклассников или ребят помладше, участии в кражах, распитии спиртных напитков. В октябре двое подростков объявлены в розыск. Ушли они из дома по своей или чужой воле - неизвестно.
Родители и учителя, узнав, что ребенок преступил закон, пытаются поговорить с ним сами, не придавая случившееся огласке. Однако начальник отдела МВД по ЕМР Юрий Пономарев настоятельно рекомендует руководителям образовательных учреждений незамедлительно сообщать о проступках и преступлениях несовершеннолетних в полицию. По его мнению, оставшись однажды безнаказанным, подросток повторит подобное снова, пока его не остановят правоохранительные органы.

Надежда КОЖАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Наркотики, подростки