Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Музейщики Елабуги приняли участие в международной конференции памяти Марины Цветаевой

7 октября в Москве в Доме-музее Марины Цветаевой начала работу ХХ Международная научная конференция «Фараонова пшеница:» Наследие Марины Цветаевой в ХХI веке», посвящённая 125-летию со дня рождения великого поэта.

Одним из организаторов этого масштабного события стал Елабужский государственный музей-заповедник, который на всех мероприятиях в рамках программы представляют заместитель генерального директора ЕГМЗ по науке Александр Деготьков, заведующая Литературным музеем М.И.Цветаевой Лилия Сагирова и заведующая Библиотекой Серебряного века Венера Носырева.
На тожественном открытии конференции Александр Деготьков рассказал о Литературной премии имени М.И.Цветаевой. В этот же день прошли заседания секций «Картина мира Марины Цветаевой», «Марина Цветаева и мировая культура», «Архивы: исследования и публикации», а также экскурсии по обновлённой экспозиции Дома-музея Марины Цветаевой, выставкам «Роднее, чем в родстве» и «Ледяной костёр».
8 октября прошли заседания в секциях «Марина Цветаева: самопрезентации и отражения», «Марина Цветаева: театральный аспект» и «Марина Цветаева поверх границ: переводы и переводчики», а также премьера спектакля «Ненаписанные воспоминания» по материалам книги Вероники Лосской «Марина Цветаева в жизни». Последнее - совместный проект Дома-музея Марины Цветаевой и театра «Мост». Автором инсценировки является Ольга Ростова, режиссёром - Георгий Долмазян.
9 октября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина прошло торжественное открытие конференции «Цветаевские чтения: к 20-летию «Учебного художественного музея» и экскурсия «Музей при И.В.Цветаеве» по основному зданию ГМИИ им. А.С.Пушкина. Затем участники конференции «Фараонова пшеница: Наследие Марины Цветаевой в XXI веке» вернулись в Дом-музей Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, где состоялось заседание секции «Цветаевские музеи: истории и практики», на которой представители музеев, посвящённых великому поэту поделились своим опытом работы, сообщает elabuga.com.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев