Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мошенники снова предпринимают попытки обмануть елабужан

В социальных сетях очень часто появляются объявления об утере вещей, где автор просит вернуть вещь за вознаграждение и указывает свои контакты. Этим и пользуются мошенники.

Схема проста:как только объявление о том, что вы что-то потеряли, появляется в сети — вам тут же начинают звонить те, кто якобы нашёл утерянное вами, и готовы вернуть вам находку. Единственное условие: вас просят авансом перечислить деньги на мобильник вашего собеседника в качестве вознаграждения, или на банковскую карту, после чего вам якобы сразу же вернут утерянное имущество. На самом же деле в большинстве случаев ваш собеседник никаких ваших вещей (документов, животных) не находил и в глаза их не видел, а просто хочет срубить денег. Весь расчёт на эмоции: радость, что утеря наконец-то нашлась (особенно если это любимый питомец или загранпаспорт за неделю до поездки на курорт) нередко затмевает доводы рассудка.

Так на днях в отдел полиции Елабуги позвонила 52-летняя елабужанка, которая сообщила о подобной истории. Благо она не купилась на это, и бросила трубку. Как выяснили оперативники, звонок был совершен из Башкирии. 

Сотрудники полиции напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит излишне доверять незнакомцам!

В случае если вам поступил подобный звонок, назовите лишь часть признаков утерянной вещи. Если это паспорт, то целесообразно назвать дату рождения его обладателя и место выдачи документа, а серию и номер предложите назвать позвонившему. Если речь идет о не номерной вещи –  сумка, кошелек, предмет одежды – опять же опишите ее не полностью. В случае с домашним животным попросите собеседника назвать отличительную особенность своего питомца – это может быть особенность окраса или, например, цвет, размер ошейника. Если позвонивший вам человек по каким-либо причинам отказывается это сделать, смело прекращайте с ним разговор – это мошенник!
Также следует помнить, что нашедший пропажу гражданин не имеет права требовать вознаграждения за ее возврат, если оно не было обещано публично (к примеру, объявление в Интернете). В этом случае вопрос о материальной награде остается на усмотрение собственника вещи.
В ряде случаев граждане относят найденные ценности или документы в полицию, где они принимаются по описи. Если удается установить личность и разыскать хозяина пропажи, вещь возвращается ее владельцу. В первую очередь, это касается документов и так называемых номерных вещей – к примеру, телефонов. Если владельца предмета найти по какой-либо причине не удалось, находка отправляется в профильное ведомство. Так, банковские карты передаются в банк, водительское удостоверение – в ГИБДД и так далее.
В любом случае, в отделе полиции будет храниться или сама вещь, или информация о том, куда она была передана, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество в Елабуге