Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Местная организация Всероссийского общества слепых отметила 90-летие

90-летие со дня образования отметила местная организация Всероссийского общества слепых. Праздничное мероприятие прошло в актовом зале ООО «ЕлабугаУкупрПласт».

За эти годы она прошла большой и сложный путь, став многогранным объединением, ведущим разнообразную деятельность. Сегодня разработана целая система социальной защиты незрячих, их отдыха, образования, здоровья, информационного обеспечения и развития творческих способностей.

Со значимой датой юбиляров поздравил руководитель горисполкома Кирилл Мокшин. Он зачитал слова поздравления от главы района Геннадия Емельянова.

«На протяжении нескольких десятков лет вы оказываете деятельную поддержку и участие инвалидам по зрению. Сегодня в нашей стране важной, приоритетной задачей государства является обеспечение высоким качеством жизни каждого гражданина, развитие социальной сферы. Ваше сообщество помогает в реализации этой политики и постоянно оказывает всестороннее содействие людям с нарушением зрения, способствует их социализации, профессиональной реабилитации и интеграции в общество. Всероссийское общество слепых стало настоящим домом для инвалидов по зрению различных поколений. У каждого своя судьба и трагедия в жизни, но все они даже в такой непростой ситуации не опускают руки, а стойко справляются с возникающими проблемами и остаются равноправными членами нашего общества.

Ваше жизнелюбие и стойкость являются примером для окружающих, и сегодня хочется поблагодарить вас за большой труд, за тепло и отдачу, а также за активную жизненную позицию», − говорится в поздравлении.

Председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых Владимир Федорин также выступил со словами поздравления.

− Особые слова благодарности в этот день хочется выразить нашим ветеранам, которые стояли у истоков нашей организации и делали все, чтобы она процветала, − подчеркнул он.

Отметим, сегодня Елабужская местная организация ВОС объединяет 406 инвалидов по зрению I, II, III групп, проживающих в Агрызском, Менделеевском и Елабужском районах. Они живут активной жизнью: работают, занимаются рукоделием и спортом, участвуют в самодеятельности.

Петр Плеханов, например, состоит в обществе с 1979 года, с тех пор как устроился работать на предприятие укупорочных и пластмассовых изделий.

− С удовольствием пою в ансамбле − это приносит мне радость, после работы отдыхаю душой, − говорит он.

Елабужанка Гузель Колесникова тоже на протяжении многих лет участвовала в самодеятельности, представляла Елабугу на спортивных соревнованиях среди людей с особенностями здоровья.

− Сейчас я вышла на пенсию и занимаюсь домашними делами, вожусь с внуками, − делится она.

Отметим, в этот день Гузель Колесникова стала одной из награжденных знаком «За заслуги перед ВОС» 3-й степени.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев