Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Медучилище сократили, а ЕПК прибавили

Какие факультеты Елабуги самые популярные, сколько стоит "корочка", кому не хватит студентов - предварительные итоги приемной компании подвели ссузы и вузы.

По сравнению с прошлым годом значительно сократилось число мест в Елабужском медучилище - в 2012 г. ссуз примет только 25 абитуриентов (в 2011 - 55). Подано 123 заявления, конкурс составил пять человек на место.

В Елабужском политехническом колледже заявлений от выпускников подано на 10 процентов больше, чем в годом раньше. Здесь открыто 130 бюджетных мест на которые претендуют 150 человек. Самыми популярными стали автонаправление, электронаправление, сварочное дело. Набор продолжается до 20 августа.

Приемные комиссии вузов в этом году отмечают как никогда "широкую географию": заявления от абитуриентов поступают как из соседней Удмуртии, так и из городов России, в том числе Санкт-Петербурга, Калининграда.

Еще одна особенность вузовского обучения, появившаяся в этом году - его стоимость. Если в государственном вузе (ЕИ КФУ) на любом факультете очного отделения за год обучения придется заплатить 60 200 рублей, то в негосударственном - значительно меньше. Например, в ИСГЗ - от 11 тыс.рублей на заочном отделении до 29 тыс.рублей на очном, сообщил директор елабужского филиала Федор Рузанов. Как отметил отв.секретарь приемной комиссии ЕИ КФУ Ильшат Сабиров, такая градация не смущает, так как каждый вуз Елабуги имеет свою нишу. В этом году только на очное отделение Елабужского Института было подано 3,5 тысячи заявлений. Самыми популярными стали факультеты экономики и управления, истории и юристпруденции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: приемная комиссия, ссузы, вузы