Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

МЧС РТ предупреждает об опасности заблудиться в лесу

С открытием лесного сезона татарстанским спасателям приходится выезжать на поиски заблудившихся в лесу все чаще.

Горожанам, отправляющимся в лес, рекомендуют соблюдать меры безопасности, иметь с собой средства связи и по возможности не разводить костер.
Сотрудники ГУ МЧС по РТ перед походом за грибами или ягодами советуют тщательно продумать маршрут и сообщить его родственникам, не забыть зарядить телефон и по возможности взять с собой запасной аккумулятор. Также, отправляясь в лес, кроме соответствующей экипировки нужно подумать о запасе еды и питья, ознакомиться с местностью на карте и желательно заранее узнать прогноз погоды. При составлении маршрута нужно реально оценивать собственные силы и возможности здоровья.
С собой лесники-любители должны иметь рюкзак, туда в обязательном порядке нужно положить флягу с водой, ветровку, теплую одежду на случай непогоды, бутерброды, элементарный медицинский набор: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод, валидол и т. д. Намного тяжелей это поклажу не сделает, зато может реально выручить в экстренной ситуации.
Путешественникам, отправляющимся в совершенно незнакомый лес, рекомендуется взять с собой с собой компас и, по возможности, карту. Прежде, чем войти в лес, нужно запомнить, в какой стороне дорога, река, солнце, а во время движения по лесу примечать ориентиры (деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы и проч.).
Также с особой осторожностью следует пересекать водоемы (желательно найти брод, которым пользуются местные жители и звери), разводить костер (без особой необходимости разжигать огонь не нужно). Незнакомые лесные места без сопровождения знающего проводника лучше не посещать.
Горожанам, заблудившимся в лесу, следует как можно скорее позвать на помощь, набрав единый номер «112» с мобильного телефона (он действует на всей территории Татарстана и работает даже при отрицательном балансе) и ожидать помощи. Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавших людей, сообщает ГУ МЧС по РТ. Как себя вести в лесу, если вы заблудились, подробнее можно почитать на сайте ведомства.
Информация с сайта http://www.kzn.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X