Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Курящие елабужане неохотно расстаются с сигаретой [+ фото]

Сегодня корреспонденты НК вышли на улицы города, чтобы поинтересоваться у прохожих, как они относятся к сигаретам и курят ли сами.

Курящим предлагалось выбросить пачку сигарет в обмен на шоколадку. Кто-то наотрез отказался расстаться с сигаретами ради шоколадки, а кто-то из опрошенных с легкостью пошел на контакт с журналистом и смело выбросил пачку сигарет в урну.

Шамиль Сабирзянов:

- Курю давно. Закурил, когда развелся с женой, но готов бросить прямо сейчас.

Фарид Галиев:

- Мой отец не курил, и я не курю, и никогда этого не делал. Сын у меня тоже не курит.

Урал Табаев:

- Бывает, балуюсь табаком. Лет десять после армии я курил, а потом бросил.

Евгений Костин:

- Я курю уже семь лет. Но никотиновой зависимостью не страдаю. Пачки сигарет мне хватает на два-три дня. В любой момент могу бросить.

Какое влияние табачный дым оказывает на организм человека, рассказала врач-нарколог Марина Пляшкова:

- У курящих людей чаще активируется вирус герпеса, папилломы человека. Любой табак является провоцирующим фактором для заболевания, в первую очередь, онкологии. У женщин страдает щитовидная железа, половая система, легкие, у мужчин - половая сфера, легкие. Помимо этого, курение - причина бесплодия, как у женщин, так и у мужчин, в 60-ти процентах случаев, в том числе и раннее употребление сигарет.

- Почему человек начинает курить?

- Очень часто причиной курения является наличие сосудистой патологии головного мозга. Если человек курит много лет и резко бросает, у него начинаются головные боли, нарушение сна, головокружения. Стресс и изменения в организме также являются причиной.

- Какие методы лечения существуют?

- Их очень много. Это терапия, которая направлена на устранение причины. Многие пациенты, бросив пить, бросают и курить. Для них это огромное счастье. Некоторые обращаются к пластырям и электронным сигаретам.

Еще один вариант - это психотерапевтическое вмешательство, которое сопровождается процедурами и кодированием. Но самый лучший вариант - самостоятельный отказ, если позволяет здоровье, если нет страшных последствий для него. Люди, которые бросают курить, активно поддерживают друг друга, даже создаются специальные форумы в Интернете.

Часто к нам обращаются семейные пары, где курит один из членов семьи и ребенок. В первую очередь, надо бросить курить самим взрослым. Табак не дает возможности подросткам нормально развиваться. Происходит нарушение гормонального развития как у мальчиков, так и у девочек.

- Как часто обращаются желающие бросить курить?

- Каждый день о том, как бросить курить, спрашивают от 5 до 10 человек в возрасте от 18 до 60 лет. В основном это мужчины, но все чаще стали обращаться и женщины.

Кстати

Согласно отчету американской ассоциации онкологов, женщины, мужья которых курят и занимаются незащищенным половым актом, в 2,5 раза чаще подвержены онкологии, чем те, кто живет с некурящими мужчинами. Сами женщины при этом не курят.

Медики Елабуги считают, что с принятием закона о запрете курения курить стали меньше.

Бюджет без сигарет

Курение наносит вред не только здоровью человека, но и его кошельку. К примеру, если курильщик в день выкуривает пачку сигарет со средней стоимостью в 70 рублей, то в месяц он потратит на сигареты 2170 рублей. За один год на сигареты из семейного бюджета уходит минимум 26 тысяч 40 рублей. За 10 лет вы прокурили 260 тысяч 400 рублей. За такие деньги можно купить сравнительно недорогой автомобиль.

Если вы хотите бросить курить

Следует обращаться в наркологический отдел ЦРБ. Часы приема: с 8 до 18 часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев