Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто может претендовать на новые виды пособий?

С 1 июля Пенсионный фонд РФ приступил к приему заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8-ми до 16-ти лет включительно.

Выплата назначается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории России. Итак, что нужно, чтобы получить это пособие? За разъяснениями мы обратились к начальнику Елабужского отделения Пенсионного фонда Елене Глинской. 
– Елена Евгеньевна, кто может рассчитывать на новое пособие, и каковы условия его получения? 
– Во-первых, необходимо подтвердить статус. С заявлением могут обратиться все беременные женщины, которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, то есть до 12-ти недель. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8-ми до 16-ти лет включительно назначается одинокому родителю (то есть если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), либо родителю с алиментами (при наличии судебного решения о выплате алиментов на ребенка), либо опекуну или попечителю ребенка, у которого нет родителей. 
Во-вторых, выплаты предназначены для нуждающихся семей с низким доходом. Он не должен превышать регионального прожиточного минимума на душу населения. В Татарстане это 9955 рублей на человека. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев. 
– Как определяется размер выплат? 
– В соответствии с прожиточным минимумом. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50-ти процентах прожиточного минимума ребенка, в Татарстане эта сумма составит 4997,5 рублей (50 процентов от прожиточного минимума ребенка в РТ – 9955 рублей), в случае с выплатой по беременности – 50 процентов прожиточного минимума трудоспособного взрослого и составит 5311 рублей (50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного в РТ – 10622 рубля). 
– Как можно подать заявление? 
– Получить услугу можно двумя способами: подать заявление через Портал госуслуг, либо по предварительной записи обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. При электронной подаче 
заявления гражданину достаточно подать только заявление на выплату, далее сотрудники Пенсионного фонда всю необходимую информацию будут получать в порядке межведомственного взаимодействия. При обращении непосредственно в клиентскую службу Пенсионного фонда надо будет предоставить полный пакет документов, необходимых для заполнения заявления. 
– Как будут производиться выплаты? 
– Только через банки: либо на карту «Мир» в силу требования законодательства о национальной платежной системе (так как это регулярная социальная выплата), либо на сберкнижку. Выплата через почту законодательно не предусмотрена. 
– Какие-то еще пособия предусмотрены семьям с детьми в этом году? 
– Да, с 15 июля начался прием заявлений на новую единовременную выплату детям от 6-ти до 18-ти лет. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Подать заявление можно на Портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Большинству родителей не придется самостоятельно заполнять заявления. Они автоматически сформированы по имеющимся данным, собранным в ходе прошлогодних выплат, и разосланы по «Личным кабинетам» родителей на Портале госуслуг. Чтобы завершить оформление выплаты, родителям необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. 
– Каковы сроки подачи заявления? 
– Заявление можно подать до 1 ноября этого года. 
– Когда семьи смогут получить деньги? 
– Выплаты начнутся с 16 августа, путем безналичного перечисления на счет, указанный заявителем в заявлении. Это может быть сберкнижка или банковская карта любой платежной системы, действующей на территории Российской Федерации. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X