Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Коров готовят к конкурсу

Животноводы лучших хозяйств Татарстана готовятся к Международной агропромышленной выставке «АГРОВОЛГА».

В  рамках выставки впервые пройдет конкурс племенного скота, на котором аккредитованные судьи международного уровня определят лучших коров голштино-фризской породы. 

… Животноводческий комплекс ООО СХП «Шытсу» находится на взгорке за Верхними Шитцами. Это комплекс зданий с прилегающими выгульными площадками, кормоцехом и асфальтированными подъездными путями. Именно здесь содержатся те буренки-красавицы, которые в Сабинском районе были отобраны для участия в конкурсе. 

- Выбор был сделан не случайно, - рассказывает начальник селекционнно-племенной службы Сабинского района Раушан Гатиятов. – Во-первых, само хозяйство является одним из лучших по голштино-фризской породе скота. Здесь от каждой коровы в прошлом году надоили в среднем по 7700 кг молока. А продуктивность конкурсных коров составляет не менее 9000 кг. Во-вторых, на протяжении уже ряда лет здесь ведется целенаправленная работа по улучшению породного потенциала животных. 
Коровы отдыхали после утренней дойки. Одни жевали кормосмесь с кормового стола, другие безмятежно лежали в стойлах. 
В хозяйстве отбор конкурсных коров произведен несколько дней назад. Перед судьями предстанут 2 коровы – первотелка и корова после третьего отела, а также телка 13-14-месячной стельности. Правда, телкой, похоже, она уже не будет – на прошлой неделе разоралась так, что пришлось срочно позвать техника-осеменатора. Придется специалистам срочно как-то решать возникшую форс-мажорную ситуацию. 
Возглавляет животноводческий комплекс заслуженный зоотехник Республики Татарстан Назип Гарипов. Он родился, вырос и всю жизнь работает в этих местах, получив в свое время высшее зоотехническое образование. Проблем в животноводстве хватает, но он умело руководит коллективом, поддерживая внедрение прогрессивных приемов труда. На комплексе культивируются беспривязное содержание, круглогодичное однотипное кормление по сбалансированным рационам, искусственное осеменение. С прошлого года начали удачно осеменять телок сексированной спермой – нарождаются почти одни телочки. 
- Если честно, конкурс для меня – лишние заботы, - говорит Назип Мухаматфатихович. – Но и гордость есть, конечно. Сейчас важно приучить коров к рукам, к уздечке – как лошадь к наморднику или собаку к цепочке. Ведь их придется выводить на площадку – надо, чтобы они не брыкались, слушались. А это все непросто…
На конкурсе комиссия будет учитывать множество характерных признаков голштино-фризской породы. Например, молочность коровы, упитанность, телосложение, вымя, конечности…
- Если вы обратили внимание, у наших конкурсанток белый цвет доминирует над черным, - с улыбкой замечает Раушан Гатиятов. – Это сделано для того, чтобы в случае жары им было полегче. И, конечно, перед выездом в выставочный павильон МВЦ «Казань-Экспо» сделаем им стрижку, маникюр-педикюр – все как положено красавицам. 
Что и говорить, любят в Сабинском районе коров. Да и разве может быть по-другому? 
На снимке: эти коровы поедут на конкурс. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X