18+
Новости

Елабужские шахматисты заняли призовые места в республиканском турнире

Елабугу представили 20 юных шахматистов.

Воспитанники шахматного клуба «Дебют» приняли участие в открытом XIV лично-командном первенстве РТ среди малых городов и сельских шахматистов, посвященном памяти Н. И. Мухамедзянова.

Двухдневные соревнования прошли в селе Актаныш РТ. Елабугу представили 20 юных шахматистов.

Для справки. Наиль Мухамедзянов — один из основателей татарстанской шахматной школы. Он способствовал популяризации шахмат в малых городах и сёлах — посещал районы с лекциями и сеансом одновременной игры. Первенство РТ по шахматам в селе Актаныш в этом году проводится в девятый раз.

В апрельском турнире был заявлен 191 игрок разного возраста. Все они из разных городов и сел не только Татарстана, но еще и соседних регионов — Башкортостана и республики Марий Эл.

‒ К слову, среди заявленных участников были и чемпионы России среди сельских поселений. Так что, по их статусу можно судить и о высочайшей конкуренции, — отмечает тренер елабужских ребят Ильнар Валиханов.

В первый день соревнований был организован турнир по так называемым «быстрым» шахматам. Результаты 1 дня среди мальчиков: Рафаэль Булханов — 1 место в своей возрастной категории, а среди игроков 2015 г. р. Салим Юсупов и Марсель Валиханов — 2 место и 3 место, соответственно.

Среди девочек елабужанка Агата Лыса стала лидером в своей возрастной категории.

Что касается командного результата, то сборная «Елабуга-1» завоевала призовое 3 место среди 25 команд. В составе «бронзовых» победителей — Марсель Валиханов, Артем Баров, Рафаэль Булханов и Наиля Мубаракшина.

Поощрительный приз как самый молодой участник турнира получил елабужанин Роман Сабиров. Ему всего 5 лет.

Во второй день Первенства спортсмены состязались в «Блиц-турнире». Юные шахматисты из Елабуги вновь продемонстрировали достойные результаты. Первое место у Рафаэля Булханова (среди игроков 2016 г. р. и моложе). «Золото» завоевал и 9-летний Марсель Валиханов. Тройку призеров в этой возрастной категории замкнул Артём Баров. Что касается командного результата, то сборная «Елабуга-1» и во второй день Первенства заняла почетное 3 место.

К слову, воспитанники шахматного клуба «Дебют» и в прошлом году принимали участие на Первенстве, посвященном памяти Мухамедзянова, но тогда они были лишь шестые. С победой, ребята!

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11