Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский ансамбль "Нарспи" принял участие в фестивале чувашей Закамья "Учук"

Елабужский чувашский фольклорный ансамбль "Нарспи" городского Дворца культуры 23 июня принял участие в VI Открытом фестивале чувашей Закамья Республики Татарстан "УЧУК" в Старосуркинском сельском поселении Альметьевского муниципального района

. Елабужский коллектив получил диплом «За активное участие» и приглашение стать участником республиканского праздника чувашской культуры «Уяв» в Нурлате.

Напомним, Учук - это часть древних верований. Организовывается после весеннего сева до подъема пара в начале лета, в июне. В селе Старое Суркино обрядовый праздник «Учук» проходит каждые два года. Цель обряда - благодарение всевышнего за выращенный урожай и благополучную зимовку скота, а также пожелание здоровья и достатка всем жителям. Ритуал проводят на ровной лужайке, около родника под названием «Учук». Здесь есть и ритуальное дерево - дуб.

По традиции в центре внимания участников праздника оказались крупные семейные династии села Старое Суркино. Со всех уголков не только Татарстана, но и России собрались они на родной земле и, надев национальные костюмы, встретились в большом хороводе. Действо было настолько зрелищным, что, наблюдавшие за всем гости - участники фольклорных коллективов и творческих ансамблей - не смогли не присоединиться к праздничному хороводу дружбы. В это же время на другом конце праздничного майдана проходил обряд «Каша дождя», в котором приняли участие жительницы села, хранящие и передающие традиции из поколения в поколение. Обряд представляет собой обращение к верховному богу Тура с просьбой даровать дождь и пожелать здоровья и достатка всем жителям. Из нескольких видов круп и картофеля варится каша, обильно сдобренная маслом и молоком.

Фото с сайта http://www.tatfolk.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ансамбль "Нарспи", фестиваль "Учук"

2
X