Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские школьники заняли призовые места на втором этапе соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Татарстан

В Елабуге на базе Елабужского политехнического колледжа состоялся второй этап соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Татарстан. Молодые люди до 16-ти лет состязались в компетенции «Окраска автомобиля».

Одними из его участников стали учащиеся школы №2. Пятеро ребят после уроков ходили на дополнительные занятия по подготовке к соревнованиям. Им предстояло показать свое мастерство в трех модулях:

- окраска крыла автомобиля методом «мокрый по мокрому»;

- проведение локальных ремонтных работ деталей автомобиля;

- колористика.

− К нам в школу пришли представители Елабужского политехнического колледжа, которые рассказали об этом конкурсе. Сначала я, конечно, сомневался, стоит ли принимать в этом участие, но, подумав, решил: почему бы и нет? − говорит Антон Макаров.

По его словам, сначала они ознакомились с теорией, а затем сразу принялись за практику.Они «от» и «до» изучили весь процесс восстановления автомобиля после повреждения его покрытия: грунтовки, шлифовку, подбора идентичного цвета покрытия.

− Поскольку до этого мы никогда не занимались покраской автомобиля, то пришлось понервничать. В такие моменты, когда не получалось справиться с волнением,мы допускали ошибки. Я видел работу своих соперников, их ошибки и старался избежать подобных, − признается Антон.

Именно такой подходотчасти и позволил ему стать победителем этого этапа. Его товарищи также хорошо проявили себя в состязании. Никита Данченко стал вторым, Булат Галимзянов и Михаил Митрофанов разделили третье место.

Стоит отметить, что участие в этом конкурсе заставило многих ребят задуматься о том, чтобы связать свою жизнь с рабочей профессией.

− На мой взгляд, сегодня специалисты по окраске автомобилей как никогда востребованы. Их немного, и поэтому их услуги пользуются спросом. С увеличением числа автомобилей становится больше дорожно-транспортных происшествий, после которых приходится восстанавливать машину. В Елабуге только два автосервиса, которые занимаются окраской, поэтому водителям приходится ехать в другие города или и вовсе самим пытаться отремонтировать авто, что ни к чему хорошему не приводит, – говорит Антон Макаров.

К слову, до юниоров свое мастерство показали и студенты политехнического колледжа. Первое место между собой разделили Максим Банников и Нияз Закиров, третьим стал Дмитрий Горшунов.

Теперь ребята будут готовиться к следующему этапу соревнований. Обладатели первых-вторых мест войдут в состав расширенной сборной РеспубликиТатарстан по профессиональномумастерству по стандартам«Ворлдскиллс», чтобы в дальнейшемпредставлять Республику Татарстан наполуфиналах и финале VIII Национальногочемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) 2020 года в Новокузнецке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев