Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская пенсионерка будет встречать Новый год в новой квартире

Новый год 80-летняя Евдокия Трофимова будет встречать в новой квартире, куда она переехала в сентябре этого года.

Дом №27 на улице Большая Покровская, где раньше жила пенсионерка, 1878 года постройки. Квартира, находящаяся на втором этаже, была неприватизирована и находилась в аварийном состоянии. Хотя подтверждающих это документов нет, но очевидно, что жить там было нельзя – протекал потолок, обвалился дымоход, в стене со временем появились сквозные трещины, да и удобств никаких. К тому же, Евдокия Ивановна – инвалид I группы, без ноги. Она долгое время вынуждена была жить у родственников. В списке первоочередников (по инвалидности) на получение жилья пожилая женщина стояла под номером 17. Но надежды на то, что жилищный вопрос решится в ближайшее время, не было. В июле родственница пенсионерки Рамзия Шакирова пришла на прием к главе района Геннадию Емельянову с просьбой выделить бабушке хотя бы комнату.

– Даю вам две недели, чтобы подобрать жилье! – распорядился тогда Геннадий Емельянов, обращаясь к своим подчиненным.

Спустя два месяца после приема Евдокия Ивановна переехала в благоустроенную и теплую квартиру на первом этаже в доме № 17 по улице Строителей.

– Бабушка очень довольна, ведь в квартире тепло, сухо и светло. Не нарадуется и порой даже не верит, что теперь живет в совершенно других условиях. Мы благодарны главе района Геннадию Емельянову за помощь, он очень хороший человек. Правда, квартира предоставлена на условиях найма до августа 2018 года, но мы надеемся, что бабушка в ней останется, так как ее прежнее жилье не пригодно для проживания. Еще хотелось бы обратиться к руководству города с просьбой – установить у подъезда пандус, – говорит Рамзия Шакирова.

– Я сейчас очень хорошо живу! – вторит ей Евдокия Ивановна. – В старой квартире я жила 40 лет, которую мне дали как служебное жилье, когда я работала свинаркой в колхозе. Условий не было – ни воды, ни канализации. Однажды поднималась с первого этажа с ведром горячей воды и упала, сильно обожгла ногу кипятком, остался шрам, и нога до сих пор не сгибается.

Сегодня загвоздка со старой квартирой еще и в том, что в 1978 году к дому был сделан пристрой, который по документам проходит как новый, а старый, основной, нигде не учитывается. Другими словами, под одним почтовым адресом находятся два разных строения.

– Для того, чтобы включить дом в программу аварийного жилья, необходимо провести работу по разделению адресов, для этого нужно разработать проект, стоимость которого – около 140 тысяч рублей, – озвучил на приеме главы руководитель райисполкома Роман Исланов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев