Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане увидят самую яркую комету XXI века

Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта готовится к наблюдению за кометой ИСОН. В ноябре она приблизится к Земле и, по словам сотрудников обсерватории, станет самой яркой кометой начала века.

Комета была открыта 21 сентября прошлого года астрономами-любителями из Белорусии и России, Виталием Невским и Артемом Новичонком.

 

Как прогнозируют ученые, во время нахождения в самой близкой к Солнцу точке космическая гостья может быть ярче полной Луны.

Инга Дубяго, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, сообщила, что наблюдение за кометой C/2012 S1 (таково ее научное название) входит в планы астрономической обсерватории.

- В августе мы ожидаем метеоритный дождь. Он будет не сильным, но зрелище все равно будет необыкновенной красоты. А вот уже в ноябре будем наблюдать за кометой Исон. Считается, что это самая яркая комета XXI века.

 

Российские ученые говорят, что хвост кометы накроет половину небосвода. Наблюдать явление можно будет в конце ноября текущего года из любой точки земного шара. Комета пройдет в 60 миллионах километров от Земли. В феврале-марте следующего года Земля может пролететь сквозь рой отделившихся от кометы частиц, что вызовет мощный метеорный поток, который также будет доступен для наблюдения каждому жителю планеты.

Сама же комета, огибая Солнце, продолжит свое путешествие по космическим просторам, и возможно, уже никогда не вернется к нам, пишет «Зеленодольская правда».

Фото: с сайта zpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X