Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане стали меньше болеть

Елабужские медики подвели итоги года. Участие в итоговом совещании принял министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

По словам главного врача Елабужской ЦРБ Шафката Ахметзянова, 2011 год прошел для здравоохранения города под знаком программы модернизации: в центральной районной больнице провели ремонт главного входа, приемно-диагностического отделения, операционной на сумму 11 миллионов рублей. В октябре в Елабуге был открыт первичный сосудистый центр. В город поступило новое оборудование - эндоскопическая стойка, операционный стол, рентгеновский аппарат на три рабочих места, биохимический анализатор, передвижной рентген-аппарат. Общая стоимость составила более 10 с половиной миллионов рублей.
Демографическая ситуация в городе и районе одна из лучших в РТ. Показатель естественного прироста населения увеличился и составил «+4,2» (по РТ - «+1,0»). В то же время показатель младенческой смертности составил 5,1 процента (по республике - 4,8 процента).
Кроме того, отмечено, что елабужане стали меньше болеть. В рейтинге болезней первое место занимают заболевания органов дыхания, на втором - травмы и отравления, на третьем - мочеполовая система. Неутешительные цифры связаны с заболеваниями, передающимися половым путем: зарегистрирован рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2,2 раза (14 случаев) и сифилисом в 1,7 раза (30 случаев). По сравнению с республикой, показатель первичного выхода на инвалидность взрослого населения в Елабуге ниже. В 2011 году он составил 60,8 случаев на 10 тысяч населения, по РТ - 64,7.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев