Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане смогут поиграть в Бочче

В подарок елабужанам с ограниченными возможностями здоровья глава района передал профессиональный комплект для игры в Бочче - второй в республике.

Сегодня глава района Геннадий Емельянов встретился с инвалидами и вручил им комплект для игры в паралимпийский вид спорта - Бочче (от итал. boccia - шар). В комплект входит 6 красных и 6 синих кожаных шаров, набитых специальным песком, идеально сбалансированных, весом в 275 грамм и один паллино - белый шар. Стоимость такого комплекта составляет 16 тысяч рублей, до сих пор его обладателями были только зеленольцы.

По правилам, в игре в Бочче участвуют два игрока или две команды, которые по очереди бросают шары, стремясь подкатить их как можно ближе к паллино. Игра очень популярна в Европе, особенно в Италии, даже папа Римский был замечен состязавшимся в этот вид спорта.

- С недавнего времени Бочче - это паралимпийская игра, - рассказал Раиль Шарафеев, председатель общества инвалидов. - В нее играют инвалиды-колясочники и инвалиды с ДЦП. При игре обостряется концентрация внимания и снижаются мышечные спазмы. Она очень полезна и имеет оздоровительный эффект.

Ребята, собравшиеся на стадионе «Единая Россия» (подтрибунное помещение) на размеченном для игры паркете с удовольствием показали Геннадию Емельянову, как играют в Бочче. Они быстро освоили простые правила, сложнее оказалось рассчитать траекторию движения мяча, направление и свою силу. Не впервой было катать разноцветные шары лишь Сергею Иванову, - познакомившись с игрой на соревнованиях в Казани в ноябре, он вернулся оттуда с золотой медалью.

- Пока в Елабуге развит один паралимпийский вид спорта - сидячий волейбол, - говорит Раиль Каусарович. - Сейчас у нас появилась возможность подготовить команду чемпионату Татарстана по игре в Бочче, который состоится в мае в Нижнекамске. Мы постараемся освоить и другую паралимпийскую игру для инвалидов по зрению - голбол (похоже на футбол, но в лежачем положении). В голболе соревнуются две команды из трех человек, цель которых забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника.

Не одним спортом интересуются люди с ограниченными возможностями - на этой неделе елабужская команда стала призером зонального тура «Брейн-ринга», который проходил в Набережных Челнах, сообщила нам Тансылу Хуснуллина.

Надежда КОЖАНОВА


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев