Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужане проверили свои знания на географическом диктанте

Сегодня в Центральной библиотеке собрались любители и знатоки географии – здесь прошел географический диктант.

Сегодня в Центральной библиотеке собрались любители и знатоки географии – здесь прошел географический диктант.

– С 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Путина проводится образовательная акция «Географический диктант». Он состоялся во всех регионах России и за рубежом. Если два года подряд акция была Всероссийской, то с 2017 года акция получила статус Международной. По всей России было зарегистрировано 2360 площадок, по Татарстану – 40. Среди библиотек республики Елабуга подала заявку впервые. Мы, кстати, первые в Татарстане зарегистрировались, после нас подала заявку библиотечная система Набережных Челнов. Всего зарегистрировались три библиотеки в Татарстане, где все желающие будут писать диктант. Мне очень понравились слова Владимира Путина: «Наряду с историей Отечества, русским языком, литературой география тоже служит основой формирования патриотических ценностей, культурной национальной идентичности и самосознания». Диктант включал в себя 30 тестовых заданий. Они разделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений, – рассказала директор Елабужской ЦБС Юлия Назипова.

Тестирование, как и прежде, проходило анонимно. Каждому участнику был присвоен уникальный номер, по которому можно получить свой результат. По окончании диктанта каждый получил свидетельство об участии.

– Наша площадка рассчитана на 50 посадочных мест, и мы даже не ожидали, что число участников достигнет именно этого числа. Более того, к нам пришли еще 80 студентов из политехнического колледжа. Но, поскольку, библиотека не смогла вместить всех желающих, мы предложили им написать   диктант онлайн. Кстати, написать диктант, не выходя из дома в онлайн-версии смогут все желающие до 14 часов 30 ноября. Для этого нужно зайти на сайт Русского географического общества. Результаты будут известны 25 декабря. Самый высокий балл – 100 баллов, – добавила Юлия Назипова.

Виктор Белов, председатель Елабужского отделения Русского Географического Общества:

– Надеюсь, что на 99 процентов я справился с заданиями. Стопроцентной уверенности нет потому, что на один вопрос я не ответил вообще, так как не являюсь поклонником футбола. А вопрос звучал так: «Определите, территория какого города России – участника Чемпионата мира по футболу 2018 года – изображена на космическом снимке». Честно признаться, это вопрос поставил меня в тупик, и гадать я не стал. А те вопросы, которые непосредственно связаны с географией, для человека, далекого от этого предмета в своей повседневной деятельности, мне кажется были достаточно сложные. Моя сфера деятельности связана больше с исторической географией, поэтому для меня наибольший интерес представляли вопросы, связанные с географами-путешественниками и историей географических открытий в 19 веке.

 

Сания Набиева, учитель географии гимназии № 1:

– Хочу отметить, что задания были сложные, но я считаю, что я справилась. В некоторых вопросах, конечно, затруднялась с ответом, на какие-то и вовсе не смогла ответить. С заданиями я заранее ознакомилась на сайте. Некоторые вопросы мне показались интересными и их можно использовать на уроках географии в школе. Наибольший интерес у меня вызвали вопросы, связанные с Русским Географическим Обществом. В диктанте принимали участие также мои четыре ученицы из 8-го класса.

 

Анна Аркатова, ученица 7-го класса гимназии № 4:

– Точно уверена, что большую часть вопросов я ответила правильно. На три вопроса я затруднялась с ответом. Например, сложность вызвал вопрос: «35 лет назад было открыто гигантское нефтяное месторождение Периопское. На территории какого субъекта РФ, название которого связано с двумя населяющими его северными народами, оно расположено?». На этот вопрос я не знаю ответ. Мне очень нравится изучать географию в школе и по этому предмету у меня пятерки. Вместе со мной диктант писала и моя двоюродная сестра.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев