Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанам покажут фильмы бесплатно

Каждый елабужанин с 11 по 15 мая может бесплатно посмотреть лучшие российские и иностранные фильмы и получить приз международного фестиваля «Краски мира».

Сегодня в 18 часов на площадке перед кинотеатром «Иллюзион» состоится открытие первого международного кинофестиваля «Краски мира». Елабужанам и гостям города будет показан немецкий фильм «Моя заветная мечта».

Бесплатные показы фильма будут организованы ежедневнов 10.00, 14.30 и 16.30.

Как рассказал арт-директор кинофестиваля Сергей Дворянов, Елабуга была выбрана как таинственный город с тысячелетней историей, город художников, поэтов, ученых - одним словом, эстетов. Главный девиз кинофестиваля: фильмы разных стран о молодежи, для молодежи и от молодежи - новых талантливых режиссеров. Это не обычное кассовое кино, которое можно посмотреть по телевизору, или в кинотеатре с попкорном, говорят организаторы фестиваля. Здесь будут показаны 12 фильмов - по одному от каждой страны - затрагивающих проблемы молодежи, связи поколений, воспитания, человека и его роли в обществе. Кроме полнометражных комедий, драм и триллеров зрители смогут посмотреть 30 короткометражек.

После каждого просмотра будет организовано обсуждение фильма: в чем состоит проблема, конфликт, как их решают герои. По итогам 16 показов будет выявлен «идеальный зритель» - самый активный, высказывающий нетривиальные суждения, чуткий. «В поисках его мы и приехали», - говорит Сергей Дворянов. - «Возможно, именно в провинции, в Елабуге мы найдем искреннего зрителя, «чистейшей прелести чистейший образец… Мы хотим научить молодежь думать. Думать сердцем».

Кинофестиваль носит воспитательно-образовательную направленность. Сам проект достаточно дорогостоящий, каждая страна предоставила организаторам право одного показа, режиссеры фильмов - профессионалы, участники Берлинского и Каннского фестивалей, поэтому событие имеет для региона большое культурное значение.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кинофестиваль Краски мира