Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужан предупреждают о том, что бытовые приборы могут таить опасность

Трудно представить быт современного человека без благ цивилизации – телевизора, компьютера, холодильника. 

Некоторые из них постоянно или почти всегда включены в электрическую сеть, работают без надзора. Это и предопределяет их пожарную опасность.

Давно и прочно вошел в наш быт электрический звонок. Мы настолько привыкли к нему, что даже мысль о том, что звонок может стать причиной пожара в квартире, кажется абсурдной. И, тем не менее, это так.

Разберемся, почему это происходит. 

– Электрический звонок предназначен для подачи кратковременной звуковой сигнализации в жилых помещениях. При нормальных условиях работы, регламентированных инструкцией по эксплуатации, он не представляет пожарной опасности. Но при работе в длительном режиме (при заклинивании звонковой кнопки или ее неисправности) пожарная опасность звонков резко возрастает, так как звонковая кнопка не возвращается в исходное положение и не размыкает электрическую цепь. От длительного протекания тока происходит перегрев обмотки электромагнита (соленоида), разрушение изоляции и межвитковое замыкание. Следует отметить, что токи межвиткового замыкания не превышают номинальной величины защиты квартирной электросети, и защита при этом не срабатывает, – говорит инспектор 26-й ПСЧ Ирина Быстрова. 

Применение в схеме некоторых типов звонков нагрузочного сопротивления уменьшает нагрев соленоида, но не снижает пожароопасности электрозвонков в целом, так как температура нагрева сопротивления достигает 300о С.

Случаются и загорания бытовых холодильников – в основном от замыкания электропроводов между собой или на корпус холодильника. Приводит к коротким замыканиям старение изоляции при длительной эксплуатации или ее механическое повреждение. Важно помнить, что внутренняя отделка холодильника выполнена из легкогорючего полистирола, который при горении выделяет большое количество высокотоксичных веществ.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев