Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Эксперт рассказал, как правильно подготовить организм к купанию в проруби

Подготовку к купанию в проруби следует начать с постепенного закаливания, отмечает специалист.

Заведующая службой рефлексотерапии униклиники КФУ Гузель Каримова рассказала, как правильно подготовить организм к купанию в проруби в праздник Крещения, сообщает пресс-служба вуза.

Эксперт выделила четыре основные группы людей, которые купаются на Крещение: глубоко верующие, закаленные, люди, воспринимающие окунание в прорубь как модное веяние, и люди, за которых принимают решение другие люди (к примеру, дети).

Каримова отметила, что купание в ледяной воде не рекомендуется беременным и детям, а также людям с острой респираторной инфекцией или страдающим от болезней органов дыхания. Кроме того, к группе риска относятся люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или перенесшие инсульт, инфаркт. 

Подготовку следует начать с постепенного закаливания. Так, рекомендуется заранее начинать обтираться холодным полотенцем, принимать контрастный душ или обливаться холодной водой. 

Правильное закаливание должно быть систематичным и регулярным, подчеркивает эксперт. Длительные перерывы в закаливающих процедурах могут привести к ослаблению приобретенных защитных реакций. 

При купании нельзя нырять в прорубь головой вперед, охлаждаться перед погружением следует постепенно.

При снятии одежды в последнюю очередь следует оголять грудную клетку, а одеваться надо сверху вниз.

tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X