Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

День города в Казани: концерт Мити Фомина, певицы Елки и праздничный салют

ИА «Татар-информ» публикует полную программу праздничных мероприятий 30 августа и список улиц, на которых будет ограничено дорожное движение.

30 августа в Казани пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню города и республики. Жителей и гостей столицы Татарстана ожидают спортивные соревнования, открытие новых объектов, концерты и фестивали. Кульминацией праздничного вечера станет незабываемый пятиминутный салют.

«Каждый новый день рождения должен поднимать планку Казани по комфорту, благоустройству и чувству гордости за родной город. К этому празднику вводятся новые социальные объекты. Центр «Заречье» получил второе рождение, 3 тысячи детей смогут в нем заниматься. Также откроются две новые школы. Нам есть с чем отмечать очередной день рождения», - отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Концерты, мастер-классы и тренинги пройдут в жилых массивах, на территории общественных пространств и возле домов культуры. В этом году в столице Татарстана откроется ряд новых объектов социальной инфраструктуры. Своеобразным прологом к предстоящему празднику стал международный фестиваль духовых оркестров в Казанском Кремле, который прошел с 25 по 26 августа. Районные праздничные мероприятия, стартовавшие во дворах, парках и скверах продлятся до 30 августа.

В этом году Казань празднует свой 1012-й День рождения. Праздничные мероприятия, посвященные Дню города и республики, стартовали в районах. 29 августа в саду им.Кирова по ул. Московской пройдет концерт рок-школы The Road. На всех праздничных площадках будет организована выездная торговля продовольственными товарами, изделиями народных промыслов и сувенирной продукцией. В День республики торжественно откроется после ремонта учебный корпус Казанской государственной консерватории, а 30 августа после капитального ремонта центр дополнительного образования детей "Заречье" в Кировском районе», - рассказал на «деловом понедельнике» в мэрии Казани начальник городского управления культуры Азат Абзалов.

29 августа

29 августа утром на фасаде дома №65 по ул. Большая Красная будут установлены мемориальные доски государственным деятелям ТАССР Гумеру Усманову и Фикряту Табееву. В этот день казанцев и гостей столицы ждет концерт эстрадных артистов. На площадке перед центром семьи «Казан» с 17.00 начнется концерт звезд татарской эстрады, а с 20.00 стартует выступление известного российского коллектива «Хор Турецкого». Вместе с хором турецкого десятки тысяч людей споют любимые песни нескольких поколений. Лучшие российские песни исполнят представительницы арт-группы «Soprano Турецкого».

30 августа

Праздники двора пройдут в День города на ул. Даурская, 27 и пр. Ямашева, 74. Здесь появятся зоны отдыха с клумбами и скамейками, спортивные площадки с современным оборудованием, детские игровые зоны и малые архитектурные формы. Будет обновлено дорожное покрытие и пешеходные дорожки.

30 августа после реконструкции откроется детский парк на ул. Сыртлановой. Главной темой парка стала тема калейдоскопа. У посетителей парка надолго останутся яркие впечатления. К примеру, здесь откроется многофункциональный детский игровой комплекс «Логово дракона». Главным достоинством парка стали новая сцена с большим количеством мест для отдыха и амфитеатры. Установленные в зоне отдыха интерактивные коды позволят гостям, скачавшим специальное приложение, получить новости и дополнительную информацию на различную тематику.

30 августа в 11.00 в сквере на пересечении улиц Марселя Салимжанова и Хади Такташа откроется памятник классику татарской поэзии Хади Такташу. Скульпторами монумента выступили А. Балашов и А. Минулина, архитектором - Г. Бакулин.

В 10 утра в ЦПКиО им.Горьекого начнутся спортивные мероприятия. В этот день в центральном парке Казани откроются новые арт-объекты «Любовь» и «Мэхэббэт». Детский праздник продлится с 10 утра до 15 часов дня.

В 10 утра в Старо-татарской слободе начнется фестиваль народного творчества «Играй, гармонь». На улице Каюма Насыри будет организована обширная культурная программа. Здесь пройдут концерты ветеранов и людей с ограниченными возможностями, фестиваль «Казан селгесе» и татарской альтернативной музыки.

В 15.00 на Казанском ипподроме начнется конно-спортивный праздник на Кубок Президента РТ. Будет организовано 9 скачек и 3 заезда. Изюминкой праздника станет заезд чистокровных арабских скакунов. После скачек в 19.00 будет дан праздничный фейерверк.

В 13.00 на площади Тысячелетия начнется автомотошоу Kazan city racing. Впервые за всю историю в этом году в нем примет участие международная гоночная серия Moscow Classic Grand Prix. Пилоты на классических советских автомобилях - «Волгах», «Жигулях» и «Москвичах», подготовленных для участия в кольцевых гонках, станут настоящим украшением мероприятия.

В 13.00 на площадке перед центром семьи «Казан» стартует спортивный праздник «Матч ТВ». Здесь пройдет спортивно-развлекательная программа «Все на матч!». Зрителей ждут автомотошоу и выступление водных байкеров на Казанке, воркаут и другие спортивные состязания.

В 14.00 в парке «Черное озеро» откроется международный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас». В программе камерная опера, выступление пианистов.

В 17.00 на набережной у центра семьи «Казан» начнется большая концертная программа. Хедлайнерами мероприятия станут Митя Фомин и популярная певица Елка.

В 20.00 на площади перед Дворцом земледельцев пройдет уже ставший традиционным оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень», организованный государственным симфоническим оркестром РТ под управлением Александра Сладковского.

Праздничный салют

Завершится день праздничным салютом, который начнется в 22.00 и продлится пять минут. Залпы будут даны с двух барж в акватории реки Казанка. Жителям города рекомендуется выбрать для просмотра салюта Кремлевскую набережную и площадь у Казанской Чаши.

Меры безопасности

30 августа будут предприняты усиленные меры по соблюдению общественного порядка, особо внимание будет уделено медицинскому обслуживанию и пожарной безопасности. Общественный транспорт будет работать по графику выходного дня, по завершению праздничной программы будет организована доставка жителей до мест проживания.

Ограничение дорожного движения

В период подготовки и проведения праздничных мероприятий будет временно ограничено движение транспортных средств по ряду улиц. В частности, в период до 23.00 2 сентября будут перекрыты спуск от ул.Баумана до пл.Тысячелетия, в районе мечети «Кул Шариф», парковка МАУ «ДЮСШ «Ак Буре», а также «Центральный стадион» со стороны восточной трибуны.

Движение транспорта будет также ограничено:

С 22.00 28 августа до 6.00 29 августа по пл. Тысячелетия (от ул. Ташаяк до ул. Батурина).

С 15.00 29 августа до 24.00 30 августа по ул. Сибгата Хакима (от ул. Декабристов до ул. Абсалямова) и на территории (парковочная зона) возле Центра семьи «Казан». С 20.00 29 августа до 6.00 31 августа по пл. Тысячелетия (от ул. Ташаяк до ул. Батурина), ул. Лево-Булачная (от ул. Чернышевского до пл. Тысячелетия), ул. Право-Булачная (от ул. Чернышевского до пл. Тысячелетия), ул. Ташаяк (от ул. Московская до ул. Право-Булачная), ул. Профсоюзная (от ул. Чернышевского до ул. Баумана), ул. Баумана (от ул. Профсоюзная до ул. Кремлевская набережная), спуск от пл.Первого Мая до ул.Баумана.

С 7.00 до 20.00 30 августа по ул. Ш.Марджани (от ул. Татарстан до ул. Ф.Карима).

С 23.00 31 августа до 5.00 1 сентября по пл. Тысячелетия (от ул. Ташаяк до ул. Батурина).

Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X