Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Делегация из Зальцбурга посетит Елабугу

Завтра начинается визит в Елабугу делегации из австрийского Зальцбурга.

 

В ее составе - представители музея военной истории Бруно Коппенштайнер и Герхардт Фашинг, староста кладбища русских военнопленных Зепп Хаслауэр.
Гости города посетят местные достопримечательности, музеи. Они станут зрителями сабантуя в Набережных Челнах, участниками открытия выставки международного симпозиума «Колыбельная», встретятся с членами немецкого клуба.

Одним из главных пунктов программы визита станет посещение Петропавловского кладбища. Здесь состоится церемония возложения цветов к могилам австро-венгерских и австрийских военнопленных. Буквально полгода назад сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника обнаружили в архивах данные о захоронениях австро-венгерских военнопленных в годы первой мировой войны. На кладбище видны только холмики могил, сохранились две надгробные плиты. Похоронены австрийские военнопленные и на немецком кладбище, которое появилось в Елабуге после второй мировой войны.
Напомним, сотрудничество музея военной истории Зальцбурга и Елабужского государственного музея-заповедника началась в 2010 году, когда австрийские историки заинтересовались судьбой первой русской женщины-офицера Надежды Дуровой. В результате сотрудничества преподаватели всемирно известного университета «Моцартеум» создали оперу «Кавалерист-девица», премьера которой состоялась в январе нынешнего года. Ее зрителями стала и делегация из Татарстана. В ходе своего визита в Австрию они также посетили кладбище русских военнопленных, советских интернированных и солдат в городке Гредиг. Кладбище находится под патронатом «Черного креста» - организации по уходу за военными захоронениями.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕлабугаЗальцбург

2
X