Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Чулпан Хаматову намерены выдвинуть на Нобелевскую премию мира

По правилам Нобелевского комитета, лауреаты премии имеют право выдвигать кандидатов на ее соискание.


Бывший Президент СССР Михаил Горбачев обещает выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира актрису Чулпан Хаматову и ее фонд «Подари жизнь», передает ИТАР-ТАСС.

По словам Горбачева, речь лишь о процедуре. «Сейчас разбираемся, что надо сделать конкретно». - добавил он. Горбачев отметил, что хорошо знаком как с Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, так и с деятельностью их фонда, которая вызывает восхищение. «Это же жизни 10 тысяч ребят, и она молодец, - сказал он. - Это принципиальная позиция. Дай Бог, чтобы побольше таких людей».

По правилам Нобелевского комитета, лауреаты премии имеют право выдвигать кандидатов на ее соискание. Михаилу Горбачеву была присуждена Нобелевская премия мира в 1990 году.

Напомним, что Чулпан Хаматова родилась в Казани 1 октября 1975 года в семье инженеров. С детства она увлекалась литературой. Училась в математической школе, после поступила в Казанский финансовый институт, не окончив учебу, поступила в театральное училище и далее в ГИТИС к Алексею Бородину. Выступала в разных театрах: Молодежном, Театре А.Чехова, Центральном детском театре. На втором курсе Чулпан вышла замуж за Ивана Волкова и начала сниматься в фильмах.

Окончив ГИТИС в 1997 году, блестяще сыграла Анну Франк в выпускном спектакле «Дневник Анны Франк». А через год получила роль Дуни Раскольниковой в «Преступлении и наказании». Позже ее пригласил работать Евгений Кузнецов в театр «Современник». Большой успех ей приносит роль Риты в фильме «Страна глухих» В.Тодоровского.

Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году Чулпан организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями.

В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний

По материалам сайта http://www.tatar-inform.ru/

Фото с сайта http://www.vovremya.info/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чулпан Хаматова. Нобелевская премия