Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Что нужно знать елабужанам о новшествах регламента ГИБДД

20 октября вступил в силу новый регламент для сотрудников ГИБДД. Что изменится для автомобилистов, и к чему теперь нужно быть готовым?


ОСТАНАВЛИВАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ В ЛЮБОМ МЕСТЕ


Это одно из главных нововведений. Сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили для проверки не только на стационарном посту. Однако место дислокации каждый сотрудник выбирает не по собственному усмотрению, а по указанию начальника. 
У каждого экипажа ДПС при себе будет специальная маршрутная карта, в которой прописано, где конкретно полицейские должны нести службу. Убедиться в правомерности работы экипажа водитель сможет, позвонив в дежурную часть ГИБДД. 


АВТОМОБИЛЬ ГИБДД МОЖЕТ БЫТЬ НЕВИДИМ
С одной стороны, в регламенте отмечается: «Патрульная машина должна быть всегда отчетливо видна издалека всем участникам дорожного движения». Однако в документе прописаны и послабления: если ведется фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. 


КАК ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
При остановке инспектор вправе потребовать у водителя предъявить документы. Теперь их нужно будет показывать не только без обложки, но и без железных цепочек, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину. 


СНИМАТЬ ГОСАВТОИНСПЕКТОРА НА КАМЕРУ НЕЛЬЗЯ 
В новом регламенте убрали норму, разрешающую съемку инспекторов ГИБДД. Если раньше сотрудник автоинспекции был не вправе запрещать съемку, то сейчас он просто может сказать: «Не снимайте меня, я против». В таком случае гражданин обязан убрать видеокамеру. Если водитель не послушает инспектора, ему грозит привлечение по статье 19.3 КоАП РФ − «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


ВЫЙТИ ИЗ МАШИНЫ – ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ
Согласно новому регламенту, инспектор вправе попросить водителя выйти из автомобиля в случае обнаружения признаков опьянения. Он также должен будет сесть в патрульный автомобиль, если блюститель порядка этого потребует. 


РАБОТА С ПЬЯНЫМИ ВОДИТЕЛЯМИ
Отдельным пунктом в регламенте прописано, что основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожи лица, поведение, не соответствующее обстановке. При этом перед освидетельствованием сотрудник полиции обязан отстранить водителя от управления автомобилем в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев