Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Число укушенных клещами в Елабужском районе растет.

В Татарстане число укушенных клещами увеличилось в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом. Укусы регистрируются во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Елабужском районе.



Всего с начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики обратились 4139 пострадавших от укусов клещей.

По состоянию на 12 сентября с начала сезона в лечебно-профилактические учреждения Татарстана обратились 4139 пострадавших от укусов клещей, четверть из которых - дети, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

В ведомстве отмечают, что в связи с наступлением осени наступила вторая фаза активности клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. В то же время пришла грибная пора, люди стали больше посещать леса и, соответственно, чаще сталкиваются с клещами.

Из-за этого количество обратившихся по поводу укусов клещей увеличилось в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с обострившейся ситуацией Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики клещевого вирусного энцефалита при посещении мест отдыха и лесных массивов. В частности, при посещении леса необходимо применять защитную одежду, использовать отпугивающие средства - репелленты, а также проводить само- и взаимоосмотры через каждые два часа. При укусе клеща необходимо обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи по удалению клеща и решению вопроса о назначении экстренной профилактики и дальнейшего наблюдения за состоянием здоровья. Присосавшегося клеща следует немедленно доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ», расположенное по адресу: Казань, ул.Сеченова, д.13а, с целью определения его инфицированности вирусом клещевого энцефалита и боррелиями, пишет "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев