Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Частный коллекционер из Елабуги отправил заявку в книгу рекордов Гиннесса

Коллекционированием старинного музыкального инструмента варган Виктор Белов-Щусь занимается с 2016 года.

В Елабуге он создал второй по величине в мире варганный музей. Первый – государственный, находится в Якутске.

– Есть такое поверье, что варган – один из инструментов, пробуждающих родовую память. Так это или нет, не берусь утверждать. Но, тем не менее, варган используется как музыкальный инструмент в духовных практиках – различного рода медитациях, шаманских обрядах. Кроме того, он официально признан инструментом, применяющимся в медицинских практиках, – говорит Виктор Белов-Щусь.

Варган интересен историей своего возникновения. Это музыкальный инструмент в виде свободно колеблющегося в проеме рамки язычка, приводимого в движение пальцем или дерганием за нитку. Варган изготавливается из дерева, бамбука, тростника, кости, металла. Инструмент распространен среди народов Северной, Центральной, Южной, Юго-Восточной Азии и Океании (кроме Ближнего Востока). В музее Виктора Белова-Щусь есть экспериментальный варган из камня, пластика, картона, в виде пряника и ювелирных украшений. И даже… из банковских кредитных карточек. Кстати, этот способ запатентовал один французский мастер.

В частной коллекции елабужанина имеется не только сам музыкальный инструмент, но и немало изделий народного творчества, в которых присутствует изображение варгана: значки, марки, диски с варганной музыкой из разных стран, фигурки из различных материалов – камня, металла, дерева. Также есть книги о варганном искусстве на эстонском, английском, немецком, французском и даже японском языках.

– Это тоже редкое направление, таким никто не занимается. И мы действительно подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Мне осталось сделать каталог с научным описанием всех экспонатов из моего музея. А их у меня несколько тысяч, не считая варганов. Что касается самого музыкального инструмента, то, думаю, 900 точно насчитывается. География варгана, представленного в музее, обширна: Якутия, Австрия, Беларусь, Германия, Словакия, Венгрия, Голландия, Чехия, Эстония, Норвегия – более 40 стран. Инструмент мне присылают из разных уголков мира, большая часть – из России и Украины. Я знаком практически со всеми мастерами в России и заочно с ними общаюсь, – говорит Виктор Николаевич. 

Самый древний варган из коллекции Виктора Белова-Щусь – римского периода, он был найден в слоях Черняховской культуры на юге Украины, это 2-4-й века нашей эры. 

Варган, который наш герой не только коллекционирует, но и сам играет на нем, – хобби, а основное профессиональное занятие Виктора Белова – генеалогия. Он занимается составлением родословных книг. Они тоже уникальны в своем роде. Его генеалогическое древо охватывает период за 2500 лет. Дальний предок Виктора Белова жил еще в 8-м веке до нашей эры. Предок его рода по отцу – новгородский князь Рюрик.

Виктор Николаевич провел огромную работу по исследованию материалов семейного архива. А затем возник резонный вопрос о том, как оформить полученные знания. В каком виде представить полученный массив информации, чтобы можно было не только пользоваться им, но и распространять его среди заинтересованных родственников, передать будущим поколениям? Так родились семейные родовые книги, памятные календари, генеалогические схемы. 
Вот такой он – будущий рекордсмен Книги рекордов Гинесса!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев