Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

"Беседка откровения": о чем пишут елабужане?

Великий подвиг в годы Великой Отечественной войны совершили труженики тыла.

Призыв «Все для фронта, все для Победы» стал определяющим в их жизни. Многие школьники, женщины, старики заняли рабочие места ушедших на фронт мужчин, ухаживали за ранеными в госпиталях, трудились на колхозных полях.

Лидия Бурдина, жительница поселка Малореченский, является труженицей тыла и награждена уже не одной юбилейной медалью в честь Великой Победы. Она поведала о том, что их детство во время войны было очень трудным и голодным. В семье росло четверо детей. Всем пришлось начать работать очень рано.

Отец был на фронте, а мать уходила на работу, и дети ее почти не видели. В 1944 году Лидия Ивановна работала дояркой, пасла скот. Все дети помогали выращивать хлеб, который был так необходим фронту.

Учащиеся Лекаревской школы часто посещают Лидию Ивановну и других тружеников тыла и ветеранов, оказывают им тимуровскую помощь, поздравляют с праздниками и просто навещают их. Ведь им сейчас как никогда необходимо внимание.

М. ПРИДВОРОВА

РЕМОНТ К ПРАЗДНИКУ

Я, участник Великой Отечественно войны, 11 лет ждал ремонта в своей квартире. И вот спустя долгое время День Победы я буду встречать в обновленном жилье. Этому посодействовали Надежда Андреевна и Евгения Леонидовна. А благодаря мастерам из ООО «Жилкомфортсервис» Наталье Бурдиной, Вере Рябовой, Лидии Корниловой заменили окна и двери, поклеили обои. Во время ремонта я лежал в больнице, в хирургическом отделении. Выражаю благодарность врачам - заместителю главного врача Марине Мелиховой, Гульнаре Юнусовой, хирургу Руслану Лаптеву, лечащему врачу Валерию Романову, старшей медсестре Екатерине Романовой и всему коллективу ЦРБ.

Николай КАШЕВАРОВ

МАЛЫШАМ РАССКАЗАЛИ О ВОЙНЕ

В младшей группе детского сада № 28 «Лесная сказка» прошло занятие, посвященное Дню Победы. Этот праздник является одним из самых важных в нашей стране. И патриотическое воспитание детей необходимо начинать с самого раннего возраста. Поэтому в нашем саду проводятся занятия, посвященные этому празднику. Нашу группу посещают дети от двух до трех лет. Малышам еще трудно представить все ужасы войны, и продолжительность занятий всего десять минут, поэтому очень важно подобрать материал для привлечения их внимания к Дню Победы как к прекрасному весеннему празднику. Для этого нами были собраны иллюстрации, стихи и физкультминутки о Дне Победы.

Дети внимательно слушали и о том, как воевали их прадедушки и прабабушки, как им было трудно. Мы рассказали им о памятниках в нашем городе, посвященным Великой Отечественной войне. Ребята сразу вспомнили, что часто гуляли с родителями возле «Вечного Огня». Им очень понравилось маршировать, как ветераны на параде, и изображать праздничный салют во время физкультминуток. В конце занятия дети нарисовали салют, посвященный Дню Победы, с помощью штампов из пористых губок. Эту картину мы повесили в раздевалке группы в уголке «Наши работы».

А. ЕФИМОВА, воспитатель

ЮНЫЕ ГЕРОИ ВОЙНЫ

День Победы - самый значимый и почитаемый праздник в нашей стране. Война - это горе, разруха, страдание и страх. За свободу нашей страны мужчины сражались на поле боя, а в тылу им помогали ковать победу женщины, старики и дети. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они совершили истинный подвиг. Четверо подростков удостоены высокого звания Героя Советского Союза - это Леня Голиков, Валя Котик, Зина Портнова и Марат Казей.

В этом году исполняется 70 лет со Дня Победы. О судьбах этих детей, об их тяжелых страданиях и героических подвигах мы рассказываем детям нашей группы. Проводим беседы «У войны не детское лицо», «Мы помним 41-й, мы помним 45-й», «Дети - герои войны», «День Победы». Разучиваем с ними стихи и песни посвященные военным событиям. Вместе с родителями и детьми готовимся к выставке рисунков «Дети и Великая Отечественная война». Ребята с интересом слушают рассказы и повести о войне, заучивают стихи и читают их.

С.КАПИНА, Т.ШТЕЙНИКОВА, воспитатели д/с №28

ДЕТИ РАСКРЫВАЮТ СВОИ ТАЛАНТЫ

Ребята реабилитационного центра «Астра» изобразили свои права в формате арт-объекта. Детская идея воплощена в виде настенного панно из войлока и фетра. Импровизированный поезд с пассажирами - детьми с ограниченными возможностями представлен на стенде в оригинальной технике аппликации. Дизайнерская идея художественного объекта провозглашает и реализует принципы мирного сосуществования народов мира, толерантности и творческого взаимопонимания. Ребята с помощью педагогов центра проявили активность и творчество, показали свой эстетический вкус и раскрыли фантазию. Изготовленный арт-объект теперь дополняет интерьер игровой комнаты отделения круглосуточного пребывания центра.

Педагоги реабилитационного центра «Астра»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев