Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

65 звонарей съедутся на Колокольный фестиваль в Елабуге

Во время Спасской ярмарки в Елабуге проходит Фестиваль колокольного звона, инициатором, организатором и вдохновителем которого, начиная с 2008 года, является Елабужский государственный музей-заповедник.

На ярмарке елабужане и гости города имеют возможность окунуться в атмосферу купеческой Елабуги XIX столетия. А с колокольни Спасского собора все дни звучит волшебный звон елабужских колоколов в исполнении мастеров колокольного искусства со всей России.
На Фестиваль колокольного звона в Елабугу приезжают люди, увлечённые колокольным искусством: мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ звонарей. Традиционно в нём участвуют фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах.
Первый Фестиваль колокольного звона в 2008 году собрал 18 звонарей из 7 городов России. А в этом году мы принимаем 76 гостей из 32 населённых пунктов Российской Федерации, Республики Татарстан и Франции. 65 звонарей представят слушателям и посетителям ярмарки более 10 школ колокольного искусства. Среди них: Московская школа Ильи Дроздихина, Самарская, Санкт-Петербургская, Нижегородская, Казанская, Новосибирская, Екатеринбургская, Архангельская, Суздальская и Волгорадская школы колокольного звона.
Во время фестиваля выступят исполнители духовно-патриотических песен, гусляры, этномузыканты, создатели уникальных инструментов садоры и колохорда, казачий ансамбль «Раздолье», фольклорный коллектив «Лучина», народный вокальный ансамбль «Элегия», а также хор православного молодёжного движения «Аксиос» из Елабуги. Их выступления вы сможете услышать с главной сцены Спасской ярмарки, на музыкальном пятачке возле здания Елабужского колледжа культуры и искусств, в звон-концертах у Спасского собора - 6 августа, начиная с 9 часов, и 7 августа, начиная с 11 часов.
Во время Фестиваля колокольного звона для желающих будут организованы мастер-классы по колокольному искусству, в том числе и на плоских колоколах, а также мастер-классы по народному танцу. На передвижных звонницах своё мастерство смогут продемонстрировать не только профессионалы, но и любой гость Спасской ярмарки.
http://www.elabuga.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X