Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

10 уникальных фактов из жизни живописца Шишкина

Трудно найти человека, который никогда бы не слышал о величайшем русском художнике-пейзажисте Иване Ивановиче Шишкине - знаменитом мастере кисти и мольберта, бесконечно влюблённого в родную природу.

Но много ли мы знаем о жизни выдающегося живописца? "Новая Кама" собрала малоизвестные факты из его биографии.

1) В Елабуге находится единственный в стране музей И.И.Шишкина. Здесь полностью сохранена атмосфера 19 века. Он располагается в купеческом особняке, построенном в 1836 году отцом художника - Иваном Васильевичем Шишкиным.

10 фактов из жизни живописца Шишкина, о которых вы никогда не слышали

 

2) Отец художника Иван Васильевич Шишкин на свои личные деньги построил первый в городе деревянный водопровод. Также в свое время он провел реставрацию башни Елабужского городища. Он неоднократно избирался на должность городского головы Елабуги. Иван Васильевич был купцом второй гильдии, торговал хлебом, возил зерно на барже по Волге и Каме.

10 фактов из жизни живописца Шишкина, о которых вы никогда не слышали

 


3) Балы в доме Шишкиных посещала кавалерист-девица Надежда Дурова. Надежда Андреевна приходила в мужском костюме и танцевала с дамами. В комнате располагался небольшой оркестр, пары танцевали по кругу. Такие вечера и балы кроме Дуровой посещали и купцы Стахеевы, промышленники Ушковы, художники И. Осокин, К.Гун, В.П.Верещагин.

4) Мало кто знает, что самую популярную, благодаря изображению на обертке советских шоколадных конфет, картину «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал вовсе не сам, а в соавторстве со своим другом, известным анималистом Константином Савицким.

5) Вся посуда в музее Шишкина известных российских фабрик - Гарнера, Кузнецова. Это подлинный фарфор, бытовавший в доме Шишкиных. Скатерти, полотенца, салфетки-это ручная работы сестер Шишкина.

6) Личная жизнь живописца складывалась трагично, несмотря на то, что он был женат два раза, и оба – по любви. Обе жены умерли рано. У него две дочери и 9 внуков. Прямых потомков насчитывается порядка 100 человек. Живут они по всему миру.

7) Одним из увлечений художника были модные по тем временам офорты - гравюрные оттиски. В музее Шишкина хранится полный альбом оригинальных офортов художника. Здесь их 60.

8) У Ивана Шишкина были огромного размера руки. Рост художника составлял 176 сантиметров.

10 фактов из жизни живописца Шишкина, о которых вы никогда не слышали

 


9) Картина "Жатва" была найдена в доме-музее Шишкина в Елабуге. Ее обнаружили во время реставрации дома под досками пола. Как установили эксперты, эту работу он выполнил в возрасте 16-17 лет.

10 фактов из жизни живописца Шишкина, о которых вы никогда не слышали

 


10) Шишкин умер в возрасте 66 лет в Петербурге в мастерской у мольберта с кистью в руке от сердечного приступа.

10 фактов из жизни живописца Шишкина, о которых вы никогда не слышали

 

П

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев