Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Топ-10 продуктов, разжижающих кровь

Какие продукты питания незаменимы для нормальной вязкости крови? Рассказывает Борис Александрович Никулин, врача клинической лабораторной диагностики СИТИЛАБ.

ВОДА

Человек на 90% состоит из воды. Водно-солевой баланс – один из важнейших факторов здорового функционирования организма. Поэтому при первых признаках тромбоза необходимо отрегулировать количество употребляемой воды. Норма в день для взрослого здорового человека – 1,5-2,5 литра чистой воды.  

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО

Этот продукт богат полиненасыщенными жирными кислотами и витамином Е. Эти вещества способны восстанавливать эластичность сосудов.

ЧЕСНОК

Чеснок обладает антибактериальными и антикоагуляционнами свойствами. Другими словами, чеснок уменьшает образование тромбов и защищает нас от вредоносных микробов. Лучший способ извлечь максимум пользы – это раздавить зубчик чеснока и съесть его в сыром виде. Можно добавлять в различные соусы и салаты.

ИМБИРЬ

Эта противовоспалительная специя разжижает кровь. В состав имбиря входит салицилат. Аспирин, он же ацетилсалициловая кислота – это синтетический аналог салицилата.  Для профилактики тромбозов рекомендуется употреблять в пищу имбирь как в сыром, так и в сушеном виде. Важно помнить, что съеденное количество природного антикоагулянта не может заменить назначенную врачом лекарственную терапию, а оказывает только профилактический эффект.

РЫБА

Жирная морская рыба содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые влияют на способность тромбоцитов сцепляться между собой. Тем самым, подавляется процесс  их скопления, и кровь разжижается. Чтобы достичь такого эффекта, нужно съедать в неделю около килограмма морской рыбы, желательно дикой. Если такое количество не удается употреблять в пищу, рекомендуется использовать рыбий жир.

КОРИЦА

Кассия имеет в своем составе вещество – кумарин. На его основе производятся некоторые разжижающие кровь препараты. Кумарин и его производные являются природными антагонистами витамина К (витамин Koagulationvitamin, повышающий свертываемость крови). Кумарин блокирует синтез в печени витамин-К-зависимых факторов свертываемости крови и за счет этого он является антикоагулянтом непрямого действия.

МОРСКАЯ КАПУСТА

Или ламинария – это вид водорослей является природным антикоагулянтом, благодаря содержанию в ее составе большого количества йода. Он уменьшает вязкость крови и повышает тонус сосудов.

ПОМИДОРЫ

В них содержится ликопин – пигмент, придающий красную окраску томатам.  Это мощный антиоксидант. Ликопин борется с перекисным окислением в организме, снижая уровень «плохого» холестерина в организме, уменьшая тем самым повреждение и закупорку сосудов. Высокий уровень ликопина в организме снижает риск возникновения сердечного приступа. Стоит отметить, что ликопин сохраняет свои свойства и после термической обработки. Поэтому помидоры можно добавлять в различные блюда, соусы и употреблять в виде томатной пасты.

МАЛИНА

И все продукты на основе этой ягоды содержат витамин С, по количеству не устающий целому лимону. Витамин С регулирует процесс кроветворения, обладает антиоксидантными свойствами и препятствует образованию тромбов. Малину следует употреблять в свежем виде, а также заваривать  ее листья.

ХУРМА

Имеет богатый состав антиоксидантов и флавоноидов. Эти вещества в сочетании с аскорбиновой кислотой способны уменьшать проницаемость сосудов и тормозить процесс свертываемости крови.

Важно помнить, что вещества, содержащиеся в продуктах питания, не способны заменить лечебную терапию, назначенную специалистом.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев