Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Актуальные вопросы

Прополис: польза и вред для организма

Прополис – это клейкое и вязкое вещество, в состав которого входят пчелиная слюна, пыльца цветов и растительные соки.

Среди главных достоинств прополиса выделяют его способность укреплять зубную эмаль и лечить заболевания десен. Часто он входит в состав зубных паст и ополаскивателей для полости рта. В народной медицине его используют для лечения и профилактики стоматита.

Прополис благотворно влияет на обмен кальция в организме, в результате чего наши кости и суставы становятся более крепкими. Спиртовая настойка из этого продукта хорошо помогает при артрозе. Кроме этого, нормализация кальциевого обмена необходима всем, кто пытается избавиться от лишних килограммов.

Прополис способствует укреплению защитных сил организма, следовательно, сильный и здоровый иммунитет помогает ему эффективно бороться с различными бактериями и вирусами, а также сокращает время выздоровления. Плюс ко всему, продукт снижает концентрацию «вредного» холестерина, снимает сильные менструальные боли и восстанавливает «женский цикл».

Прополис находит широкое применение в косметологии. Его включают в состав масок для лица, предназначенных для устранения морщин и повышения тонуса кожи. Он также используется для похудения: массажи, втирания и обертывания с прополисом помогают смоделировать фигуру. Вещество помогает избавиться от грибковых инфекций, снять зуд, высыпания и покраснения на коже.

Вред и противопоказания

Несмотря на натуральное происхождение, прополис подходит не всем. Доказано, что почти 3% всего населения земного шара страдают аллергией на этот продукт – им он категорически противопоказан. Как и людям с повышенной реакцией на пыльцу цветущих растений, хвойные экстракты, тополиный пух.

Прополис также нельзя употреблять тем, у кого есть проблемы со свертываемостью крови, и пациентам, готовящимся к хирургической операции. Продукт может спровоцировать образование тромбов.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев